Заседание Священного Синода РПЦ
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП
Заседание Священного Синода РПЦ
 
 
 
Заседание Священного Синода РПЦ
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП

Под председательством Патриарха Алексия II прошло заседание Священного Синода РПЦ, на котором были подведены итоги церковной жизни в 2000 году, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

Синод причислил к Собору новомучеников и исповедников российских 57 новых святых. В списки РПЦ также внесены 9 новомучеников Сербской Православной Церкви, пострадавших в годы Второй мировой войны и прославленных Архиерейским Собором этой Церкви.

На заседании было выражено удовлетворение в связи с проведением в Москве миротворческой встречи, в которой приняли участие Патриарх Алексий II, Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II и председатель Высшего религиозного совета народов Кавказа, духовный глава мусульман Азербайджана Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде.

На заседании образован Синодальный отдел по делам молодежи, председателем которого назначен архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилев). Главным редактором Издательства Московской патриархии и председателем Издательского совета Московского Патриархата назначен протоиерей Владимир Силовьев.

Синод выразил удовлетворение фактом проведения в Москве Межрелигиозного миротворческого форума. Сочтено важным дальнейшее развитие диалога и взаимодействия последователей традиционных религий в России и СНГ.

Синод счел важным проведение в Москве конференции "Святая Земля и российско-палестинские отношения: вчера, сегодня, завтра". Одобрена позиция по вопросам российско-палестинских связей и ближневосточного мирного урегулирования, выраженная на конференции в выступлении Патриарха Алексия II и в докладе митрополита Кирилла.

Синод счел необходимым сформировать Координационный комитет и Богословскую комиссию по двустороннему диалогу РПЦ с Коптской, Сирийской Православной и Армянской Апостольской (Киликийский католикосат) Церквами.

Синод благословил создание Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Церковью Норвегии в целях развития программ в области социального, гуманитарного и миротворческого служения.

Принят к сведению также доклад о посещении митрополитом Кириллом Югославиии. Во время этого визита он имел встречу с Патриархом Сербским Павлом и был принят президентом СРЮ Воиславом Коштуницей. Главной темой переговоров были вопросы развития диалога и сотрудничества между Россией и Югославией при активном участии двух поместных православных Церквей.