Москва. Храм Христа Спасителя
Архив НТВ
Москва. Храм Христа Спасителя Рим. Собор Святого Петра
 
 
 
Москва. Храм Христа Спасителя
Архив НТВ
 
 
 
Рим. Собор Святого Петра
Архив НТВ

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил надежду на то, что в новом столетии отношения между Русской Православной и Римско-Католической Церквами будут улучшаться, сообщило "Эхо Москвы" со ссылкой на "Инерфакс".

"Хотелось бы надеяться на позитивное развитие этих отношений", - сказал Патриарх в интервью "Интерфаксу", заметив, что "у православных и католиков возникает немало общих забот" из-за "нарастания секуляризации современного общества".

Алексий II убежден, что "динамичное развитие мировых политических и экономических процессов, информационная и культурная глобализация побуждают христиан к взаимодействию". "Мы можем и должны вместе трудиться ради нравственного возрождения народов, ради укрепления верности людей богоданным нравственным ценностям, ради противостояния стихии хаоса, разрушения, морального нигилизма", подчеркнул глава Русской Церкви.

При этом Патриарх посетовал, что "между двумя Церквами по-прежнему стоят серьезные проблемы, возникшие отнюдь не по вине православных христиан". В первую очередь это "ситуация на западе Украины, где при активной поддержке греко-католиков были буквально разгромлены три православные епархии, а также прозелитическая деятельность некоторых католических структур в России и других странах СНГ, где под видом "социальной работы" подчас делаются попытки обратить в католичество чад Православной Церкви".

"Мы ожидаем от Ватикана реальных шагов, направленных на нормализацию положения канонических православных общин на Западной Украине", заявил Патриарх. Русская Церковь, добавил он, "также вправе ожидать большей честности и открытости от католиков, ведущих деятельность в местах, где преобладает православное население". "Если они считают православие таким же благодатным и спасительным, как католичество, в чем смысл настойчивого стремления обратить людей в другую веру?" - вопрошает Алексий II.

В заключение он еще раз подчеркнул, что "будущее наших взаимоотношений с Католической Церковью и, в частности, уровень нашего диалога зависит от преодоления упомянутых трудностей".

Ранее предстоятель Русской Церкви неоднократно заявлял, что его встреча с Папой Римским невозможна до тех пор, пока не будут урегулированы две основные проблемы во взаимоотношениях между Московским Патриархатом и Ватиканом. По мнению Патриарха, такая встреча не должна состояться просто "для телекамер, ее нужно тщательно подготовить".