Пресс-конференция представителей Атеистического общества Москвы "Угроза клерикализма и нарушение прав неверующих в современной России" прошла в Москве, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Управление юстиции Москвы пока не зарегистрировало Атеистическое общество, прислав формальный отказ. Как было заявлено на пресс-конференции, этот отказ будет либо обжалован в суде, либо общество будет существовать без государственной регистрации.

Атеистическое общество Москвы было создано в начале года. В его составе насчитывается около 100 человек, среди которых журналисты, студенты, аспиранты, а также пять действительных членов Российской академии наук. Председателем общества является заслуженный артист РСФСР Юрий Горный.

По словам Льва Левинсона - помощника депутата Госдумы РФ Сергея Ковалева, создание такого общества необходимо для того, чтобы противостоять клерикализации государства, введению духовной цензуры, существованию ряда религиозных организаций, к примеру, Московской Патриархии, за счет налогоплательщиков.

Лев Левинсон рассказал о том, что сбор пожертвований на воссоздание храма Христа Спасителя осуществлялся на "добровольно-принудительной" основе, в обмен на налоговые послабления и льготы организациям-жертвователям: "Работая в группе с депутатом Валерием Борщевым, я знакомился с финансовыми отчетами районных управ, которые отчисляли по 40 тысяч рублей в Фонд воссоздания храма Христа Спасителя".

Вызывающее название организации Лев Левинсон считает нормальным, так как, по его мнению, в данной ситуации нужно показать, что активная антирелигиозная позиция имеет такое же право на существование, как и религиозная.