Владимир Ресин считает, что не нужно строить мечети там, где нет ни общины, ни денег
Russian Look
Владимир Ресин считает, что не нужно строить мечети там, где нет ни общины, ни денег
 
 
 
Владимир Ресин считает, что не нужно строить мечети там, где нет ни общины, ни денег
Russian Look

Владимир Ресин - депутат Госдумы РФ, советник московского мэра и патриарха Кирилла, курирующий в столице программу строительства 200 новых храмов, заявил в интервью, опубликованном в четверг в газете "Московский комсомолец", что строить мечети нужно только там, где есть крепкая община верующих и деньги на их возведение, сообщает "Интерфакс".

По словам Ресина, "каждая религия заслуживает уважения. Никакой дискриминации не должно быть. Бог един, и все конфессии служат одному - укреплению веры и духовности нации".

"Политика руководства города связана с поддержкой и христиан, и мусульман, и иудеев. Но нужно учитывать и количество людей той или иной конфессии, проживающих в столице", - убежден он.

"Я недавно был на своей родине, где родились мои дед, бабушка, родители, - в белорусском городе Речица. Помогал благоустраивать еврейское кладбище с памятником жертвам фашистов", - рассказал Ресин. "Когда-то этот город был еврейским местечком, многих его жителей замучили гитлеровцы во время войны. Сейчас в Речице есть и православный, и католический храмы. А синагоги нет. Мы разговорились с руководителем еврейской общины. Он мне рассказал, что из 65 тысяч жителей Речицы только 500 - евреи. Зачем им синагога? Есть молельная комната - этого достаточно", - считает Ресин. Так, по его словам, следует поступать и в Москве.

"Не нужно строить множество мечетей, если в них нет потребности. Инициатива в этом вопросе должна идти от верующих: если есть крепкая община, есть средства на строительство, есть реальное количество прихожан - пожалуйста, пусть обращаются в мэрию, как это сделала Русская православная церковь", - убежден советник столичного мэра.

Он подчеркнул также, что программа строительства 200 православных храмов в Москве поможет ликвидировать в Москве диспропорцию, которая образовалась после революции.

"До 1917 года Москва занимала первое место по количеству храмов вРоссии - на один храм было 1500 прихожан, оттуда и пошло название Златоглавая. А сейчас Москва занимает последнее место по количеству храмов на горожан", - сказал Ресин.

Потребность же в новых православных храмах есть, уверен он. "Я это своими глазами вижу, когда на объезд приезжаю", - подчеркнул собеседник МК.

По его словам, в Москве уже состоялось 135 публичных слушаний по строительству храмов, из них отрицательных заключений - только 19. Восемь храмов шаговой доступности уже возведено, больше 30 находятся в разной стадии строительства. До конца года завершится строительство 10-15 храмов, будут готовы проекты еще 55.

Эту инициативу, как сообщил Владимир Ресин, подхватили и другие регионы - Московская область, Нижний Новгород, Екатеринбург, Томск.