Геннадий Зюганов
Global Look Press
Геннадий Зюганов
 
 
 
Геннадий Зюганов
Global Look Press

По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, выступившего накануне перед журналистами, не случайным является то обстоятельство, что в этом году совпали День солидарности трудящихся и православная Пасха, которая также будет отмечаться 1 мая. "Если бы был жив Иисус Христос", он шел бы в одной первомайской колонне с КПРФ, выразил убеждение Зюганов.

"Мне кажется, это не случайное совпадение. - Сегодня на планете слишком много несчастий и бед, сегодня две трети граждан страны получают в среднем в месяц меньше 15 тыс. рублей. А 1 Мая - это день солидарности, простого труженика", - приводит ТАСС слова Зюганова.

У рабочих, убежден он, есть одно оружие - солидарность. "Вместе выйти, отстаивать свои права защищать себя, стариков, детей, женщин, обездоленных. - Уверяю вас, если бы был жив Иисус Христос, он шел бы с нами в колоннах, защищая простого смертного человека, потому что он и пострадал за сирых, убогих, больных и эта борьба за справедливость продолжается уже не одну тысячу лет", - подчеркнул Зюганов.

Он признался, что его бабушка была верующей и ходила в церковь. "В селе, где я родился, всегда отмечали и все советские и все церковные праздники, никогда не было никаких противоречий", - отметил Зюганов.

Как сообщил ранее лидер КПРФ журналистам, КПРФ планирует провести 1 мая шествие в Москве, после которого состоится митинг. "Будет манифестация, сейчас время очень ответственное, мы проведем (шествие) от Октябрьской площади через весь город и там, наверное, в районе Лубянки будет у нас большой митинг, концерт, приглашаем вас", - сказал политик.

Зюганов также заявил тогда, что "Иисус Христос был первым коммунистом в новом летоисчислении, ведь он болел за бедных, за тех, кому трудно и тяжело, - он бы точно пришел в наши колонны и возвысил бы свой голос".

Напомним, что ранее в некоторых российских городах были отменены традиционные первомайские шествия и демонстрации. Так произошло в Калуге, Сургуте, Тамбове, а также в Крыму.

В Калуге Совет профсоюзов Калужской области решил отказаться от них, сославшись на то, что в этом году День международной солидарности трудящихся совпал по дате с праздником Пасхи.

Однако традицию праздничных митингов профсоюзы нарушать не будут. Митинг на праздник весны и труда традиционно пройдет в 11 часов на Театральной площади. Местные же коммунисты о намерении отказываться от праздничного шествия не заявляли. Они празднуют 1 мая отдельно от профсоюзов и устраивают свое шествие - от площади Победы до площади Старый Торг.

Однако массовых отказов от праздничных шествий не отмечено. Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил, что празднование Пасхи ничуть не мешает участию в первомайских акциях. "Крестный ход в ноль часов, а демонстрации и митинги в 10 часов, успеют разговеться, отоспаться, прийти на демонстрацию и после этого еще дальше праздновать продолжать светлый праздник Пасхи", - отметил глава ФНПР.

Впрочем, еще одну причину отмены торжественных шествий трудящихся назвала заместитель председателя Калужского областного совета профсоюзов Александра Кривошеина. По ее словам, отменена демонстрация для того, чтобы "чуть полегче сделать для людей" этот день, ведь "на Пасху все люди идут на кладбище".