В Базеле прошла демонстрация против открытия центра саентологии
Global Look Press
В Базеле прошла демонстрация против открытия центра саентологии
 
 
 
В Базеле прошла демонстрация против открытия центра саентологии
Global Look Press

Около 200 человек вышли на демонстрацию в Базеле, протестуя против открытия саентологического (иногда используется написание сайентология. - Прим. NEWSru.com) центра в этом швейцарском городе.

В открытии центра Ideal Org, состоявшемся в минувшую субботу, приняли участие почти 800 членов Церкви саtнтологии - нового религиозного движения, которое многие оппоненты считают тоталитарной сектой, - из Швейцарии и Южной Германии. Об этом говорится в публикации еженедельника Schweiz am Sonntag. Церемонию возглавил глава саентологов американец Дэвид Мискевидж, сообщает "Благовест-инфо".

В новом центре будут трудиться 150 работников, он станет крупнейшей базой саентологов в Швейцарии, куда еженедельно будут приезжать от 100 до 200 человек, чтобы пройти специальные курсы, разработку которых начал основатель саентологии американский писатель-фантаст Рон Хаббард (1911-1986).

Акция протеста, основными участниками которой стали жители квартала, в котором построен саентологический центр, прошла без каких-либо инцидентов, сообщила базельская полиция. Среди манифестантов был австриец Вильфрид Хандль: в течение 27 лет он сам был активным саентологом, но в 2002 году порвал с движением и стал его резким критиком. "Саентологи думают, что только они могут спасти мир, и это, на мой взгляд, опасно", - заявил Хандль в беседе с корреспондентом Schweiz am Sonntag.

По данным швейцарского центра информации и консультации по деятельности сект Infosekta, в альпийской конфедерации сегодня насчитывается не более 800-900 адептов саентологии. Другие источники указывают, что пополнение Церкви саентологии новыми членами в последнее время сократилось - как в Швейцарии, так и в остальном мире.