Национальная библиотека медицины США представила в Интернете средневековые мусульманские медицинские рукописи
Архив NEWSru.com
Национальная библиотека медицины США представила в Интернете средневековые мусульманские медицинские рукописи В библиотеке представлено 388 трудов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальная библиотека медицины США представила в Интернете средневековые мусульманские медицинские рукописи
Архив NEWSru.com
 
 
 
В библиотеке представлено 388 трудов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исламские врачи стали авторами многих открытий в хирургии, фармацевтике и других отраслях медицины
Архив NEWSru.com

Национальная библиотека медицины США представила в Интернете средневековые мусульманские медицинские рукописи. Их можно найти на сайте библиотеки.

"Национальная библиотека медицины располагает одной из трех величайших в мире коллекций исламских медицинских рукописей (в ней представлено 388 трудов), некоторые из которых существуют в единственном экземпляре", - говорит доктор Эмили Сэйвэдж-Смит, американский ученый из Оксфордского университета и один из крупнейших специалистов в области исламской медицины, сообщает Ислам.Ру.

Сэйвэдж-Смит, подготовившая иллюстрированный каталог, утверждает, что он содержит такую уникальную рукопись, как трактат знаменитого врача Фахруддина ар-Рази, написанный им в 1094 году. "Она считается одной из трех самых древних арабских рукописей", - замечает доктор Элизабет Фии, руководитель отдела истории медицины. Страницы рукописи до сих пор находятся в прекрасном состоянии.

Исламские врачи, вдохновленные примерами Гиппократа, Галена и других греческих и римских медиков, прилагали самоотверженные усилия к тому, чтобы найти лекарства от многих болезней, с которыми им приходилось сталкиваться. Они стали авторами многих открытий в хирургии, фармацевтике и других отраслях медицины.

Доктор Филип М. Тейген, руководивший проектом библиотеки на протяжении 10 лет, говорит: "Мы хотели собрать богатства нашей исламской медицинской коллекции и сделать их достоянием общественности".