Сегодня ночью была совершена попытка поджога Ярославской соборной мечети. Злоумышленники бросили в мечеть шесть бутылок с зажигательной смесью
www.ntm-tv.ru
Сегодня ночью была совершена попытка поджога Ярославской соборной мечети. Злоумышленники бросили в мечеть шесть бутылок с зажигательной смесью Одной из бутылок было разбито оконное стекло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня ночью была совершена попытка поджога Ярославской соборной мечети. Злоумышленники бросили в мечеть шесть бутылок с зажигательной смесью
www.ntm-tv.ru
 
 
 
Одной из бутылок было разбито оконное стекло
www.ntm-tv.ru
 
 
 
Одной из бутылок было разбито оконное стекло
www.ntm-tv.ru

В Ярославле несколько человек подожгли мечеть, один из подозреваемых в поджоге задержан.

Как сообщил накануне агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах Ярославской области, инцидент произошел минувшей ночью в 2:30 по московскому времени в Ленинском районе города на улице Победы.

"Неизвестные через забор бросили на территорию мечети шесть пол-литровых стеклянных бутылок с зажигательной смесью", - сказал собеседник агентства.

В результате от двух разбившихся бутылок произошло возгорание стены мечети. С внешней стороны забора черной краской неизвестные нанесли надписи с экстремистским содержанием и изображение свастики.

Источник сообщил, что бойцы ОМОН УВД Ярославской области задержали недалеко от места преступления 18-летнего учащегося строительного техникума, который подозревается в попытке поджога.

По информации РИА "Новости", полученной от сотрудника УВД, одной из бутылок было разбито оконное стекло, и загорелась рама окна. Другая бутылка попала на сложенные у стены доски, предназначенные для строительства. Выгорела стена на площади 0,5 метра.

"Остальные пять бутылок упали во внутренний двор здания и не принесли ощутимого вреда", - уточнил собеседник агентства.

Пожар потушил сторож мечети.

Органы прокуратуры возбудили уголовное дело по ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

Это уже второе нападение на мечеть. В ночь на 24 сентября несколько молодых людей бросили в окна ярославской Соборной мечети бутылки с зажигательной смесью. Бутылки застряли между рамами окон и не взорвались, поэтому никто не пострадал. Однако в здании, а также в нескольких стоявших во дворе мечети машинах были выбиты стекла.