Более ста католических священников и монахинь из десятка стран мира провели в понедельник демонстрацию у посольства США в Риме, призвав американские власти к отказу от использования силы по отношению к террористам, сообщает "Благовест-инфо".

По мнению демонстрантов, возможная акция возмездия причинит больше вреда, чем пользы. "Мы не хотим терроризма, но мы не хотим и войны, - заявила одна из участниц манифестации, монахиня сестра Пилар. - Народ Афганистана - тоже Божий народ. Если начнется война, на его долю выпадут страшные страдания - и это не сможет стать должным ответом".

Другой демонстрант, священник из Англии Антон Де Рупер, подчеркнул, что цель акции - не критика Соединенных Штатов, а призыв к руководству этой станы еще раз взвесить все "за" и "против", прежде чем отвечать предполагаемым террористам.

"Мы пришли сюда не для того, чтобы выкрикивать антиамериканские лозунги, - сказал британский священник. - Мы спрашиваем, нельзя ли найти другое решение".

"Нельзя с помощью насилия положить конец насилию, - заявила кенийская монахиня Мэри Черруто. - Не все афганцы - террористы, они живые люди".