В Хабаровск американский протестантский миссионер Джим Корнер приехал вместе со своей женой. Супругам Корнер пришлось учить не только русский язык, что было очень нелегко, но и русский язык жестов ≈ в каждой стране эти языки разные.

Основные три направления работы миссионеров ≈ находить неслышащих людей, которые не имеют возможности общаться с такими же людьми, обучать их и нести им весть о Христе.

В команду Джима Корнера входит восемь помощников из числа неслышащих. Каждый из них отвечает за особую работу ≈ со слабослышащей молодежью, группы пантомимы и так далее. Сам Корнер очень благодарен своим неслышащим друзьям за их терпение в ситуациях, когда он испытывает трудности с переводом.

Благодаря труду миссионера, в Хабаровске получила большее развитие работа с людьми, которые не могут слышать. Около 80 человек занимаются в группах по изучению Библии. Две конференции для христианских проповедников среди неслышащих состоялись в 1999 и 2000 годах. Два летних сезона проводились молодежные лагеря, где смогли отдохнуть более двухсот молодых людей не только из Хабаровска, но и из других городов Дальнего Востока.

Сам Джим Корнер дополнительно обучается в Санкт-Петербургской Библейской школе сурдопереводчиков на заочном отделении.