В Китае приняты новые меры по ограничению миссионерской деятельности иностранных проповедников. Теперь им не разрешается набирать себе персонал и искать сторонников среди китайских граждан.

Проповедовать они могут только в "официально зарегистрированных местах". Как заявил директор Государственной администрации по религиозным делам Йе Сяовэнь, "иностранцам разрешено участвовать в религиозной деятельности в буддийских монастырях, даосских храмах, мечетях и церквах, зарегистрированных Китайским правительством".

Новые меры призваны ограничить подпольную религиозную активность. По имеющимся сведениям, в Китае имеется около 30 млн. тайных протестантов, тогда как официально зарегистрировано лишь 15 млн.

Иностранным миссионерам запрещается привозить в Китай и распространять там литературу, угрожающую национальной безопасности страны. Власти также возьмут под свой контроль выделение иностранных стипендий для тех, кто собирается получать религиозное образование за рубежом.

Органам безопасности предписывается выявлять членов подпольных церквей и тех религиозных лидеров, которые не получили официальной поддержки государства.