Реставрация одного из красивейших храмов Москвы обошлась почти в 60 млн рублей
Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы: Е.Самарин
Реставрация одного из красивейших храмов Москвы обошлась почти в 60 млн рублей
 
 
 
Реставрация одного из красивейших храмов Москвы обошлась почти в 60 млн рублей
Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы: Е.Самарин

В Москве, на улице Большая Ордынка, завершена реставрация одного из известных памятников и красивейших храмов города - церкви в честь иконы Богоматери "Всех скорбящих Радость", построенного в конце XVIII века.

С результатами работы реставраторов, которая длилась два года, в понедельник ознакомился мэр Сергей Собянин. Как рассказал ему глава столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский, на реставрацию из бюджета было выделено 46 млн. рублей, а приход собрал 11 млн рублей пожертвований, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Работы велись по городской программе выделения субсидий из столичного бюджета на реставрацию церквей непосредственно религиозным организациям - пользователям этих памятников. Эти организации готовили проекты реставрации и привлекали для финансирования работ также и собственные средства.

В этом году исполняется 65 лет со дня возвращения храма на Большой Ордынке Русской церкви. "У нас была задача выполнить все работы к этой дате", - сказал Кибовский.

Московский мэр поинтересовался, как идут в Замоскворечье работы по восстановлению других храмов. Глава департамента культурного наследия рассказал, что практически все объекты, которые находятся в пределах видимости от Кремля, приведены в порядок: это и Софийская, и Черниговcкая колокольни.

"Сейчас занимаемся работами по реставрации прилегающей гостиницы (на Ордынке), заканчивают работы по храму Климента. Надеемся в этом году завершить их, чтобы открыть этот храм в следующем году", - отметил Александр Кибовский.

Сергей Собянин поручил привести в порядок и территорию около храма на Ордынке, в том числе сквер.

Храм "Всех Скорбящих Радость" был построен в 1792 году по проекту Василия Баженова. Во время пожара 1812 года сильно пострадал и в 1813-1836 годах был почти заново выстроен архитектором Осипом Бове. Уцелевшие фрагменты баженовской постройки были сохранены, также уцелел иконостас, созданный Александром Боровиковским. В 1930-40 годы храм использовался в качестве запасника Третьяковской галереи. Это спасло здание от разрушения.