Архиепископ А. Меннини назвал социальную деятельность "местом практического экуменизма"
Архив NEWSru.com
Архиепископ А. Меннини назвал социальную деятельность "местом практического экуменизма"
 
 
 
Архиепископ А. Меннини назвал социальную деятельность "местом практического экуменизма"
Архив NEWSru.com

Представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини назвал социальную деятельность христианских Церквей "местом практического экуменизма".

Об этом говорится в приветствии А. Меннини к участникам международной конференции, посвященной социальному учению Римско-католической церкви, которая открылась сегодня в Петербурге, сообщает "Интерфакс-Религия".

Архиепископ призвал собравшихся следовать Христу в своем сострадании "проблемам всех бедных, больных, обездоленных, одиноких, всех страдающих от нужды и человеческого невнимания или несправедливости", а также в "жертвенном милосердном служении всем нуждающимся".

Представитель Ватикана обратил внимание на то, что Господь не упоминает о том, каким образом человек оказался в заключении или заболел. "К помощи взывает сама беда, постигшая каждого из нуждающихся в милости и сострадании", - подчеркнул А. Меннини.

По его убеждению, "именно дела милосердия могут, а значит, и должны были бы стать той областью сотрудничества в бесконфликтной сфере, о которой мы все чаще слышим в последнее время".

Более того, архиепископ считает, что на практике можно "смело отказаться даже от самого слова "экуменизм", заменив его словами "любовь", "искренность", "великодушие", "смирение", "терпение", "дружба", "сотрудничество" и др.

Нунций высоко оценил русский перевод "Компендиума социального учения Католической церкви" и назвал его "новым шагом на этом пути размышления и углубления вечной спасительной миссии Церкви".

Архиепископ А. Меннини с особым упованием отметил, что "та же тема звучит и в официально принятой "Социальной концепции Русской православной церкви" и находит отражение в выступлениях ее предстоятеля - Патриарха Алексия II".