Армянская церковь Девы Марии (Surp Asdvadzadzin) в турецком городе Кайсери после реставрации станет самой лучшей библиотекой в городе, обещает мэр Мустафа Челик.

Церковь была построена в начале XIX века и действовала до Первой мировой войны, после чего была превращена сперва в военный склад, затем в полицейский участок, а в 1961 году передана Министерству спорта в качестве спортзала, сообщает News Turk.

Теперь же заброшенное здание после масштабной реконструкции с бюджетом 8 млн лир превратится в новейшую библиотеку с современными технологиями.

Кайсери (или Кесария) - древний город, турки-османы завладели им в 1471 году. С того момента многочисленное армянское население города подвергалось гонениям, сообщает посвященный геноциду армян сайт Genocide.ru. В канун Первой мировой войны в Кесарии насчитывалось около 70 тыс. армян, из которых 19 тыс. - в городе, остальные - в 34 селах. После геноцида, в 1924 году, в Кесарии проживало 2654 армянина. До 1932-го вследствие насильственного обращения в магометанство и вынужденной эмиграции их число сократилось до 1600.