Радио Ватикана из-за кризиса собирается транслировать рекламу
Архив NEWSru.com
Радио Ватикана из-за кризиса собирается транслировать рекламу
 
 
 
Радио Ватикана из-за кризиса собирается транслировать рекламу
Архив NEWSru.com

Рупор Римско-католической церкви - Радио Ватикана - собирается в июле использовать свой эфир в коммерческих целях, чтобы покрыть возрастающие затраты, сообщает BBC News.

Выходить в эфир Ватикан начал еще в 1931, таким образом, это одна из старейших радиостанций мира. Ее нынешний годовой бюджет составляет около $30 млн. Но сегодня Святой престол вынужден искать новые источники финансирования.

Рекламное агентство, которое организуется при радиостанции, будет призвано изучать предлагаемые заявки на эфирную рекламу, чтобы удостовериться в том, что предлагаемая информация не противоречит моральным принципам Католической церкви.

Первый передатчик, использовавшийся Ватиканским Радио, был разработан знаменитым итальянским ученым и предпринимателем, лауреатом Нобелевской премии по физике Гульельмо Маркони, который в декабре 1901 г. впервые осуществил радиосеанс через Атлантический океан.

Станция, которую иначе называют Голосом Папы Римского, транслирует свои передачи на весь мир в диапазоне коротких, средних и длинных волн, а также в интернете. В Риме Радио можно ловить в диапазоне FM.

6 июля радиостанция должна передать первое коммерческое объявление. В качестве первого рекламного партнера Ватикан избрал итальянский интернациональный энергетический концерн ENEL, однако там надеются привлечь и других рекламодателей со всего мира.

Папа Римский Бенедикт XVI лично одобрил новый экспериментальный коммерческий проект Радио Ватикана.