В ходе визита Папы в Болгарию было сделано многое для нормализации отношений между Софией и Ватиканом
Yahoo!
В ходе визита Папы в Болгарию было сделано многое для нормализации отношений между Софией и Ватиканом Чтобы увидеть Папу, на улицы болгарских городов вышли тысячи жителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе визита Папы в Болгарию было сделано многое для нормализации отношений между Софией и Ватиканом
Yahoo!
 
 
 
Чтобы увидеть Папу, на улицы болгарских городов вышли тысячи жителей
Yahoo!
 
 
 
Визит Папы способствовал преодолению отчуждения между Святым Престолом и клиром Болгарской Православной Церкви. На фото - Папа в знаменитом Рильском монастыре
Yahoo!
 
 
 
На торжественном богослужении в Пловдиве Иоанн Павел II причислил к лику блаженных трех болгарских католических священников, расстрелянных в Софии в 1952 году
Yahoo!
 
 
 
Во время визита в Болгарию Папу охраняло специальное подразделение снайперов
Yahoo!

Завершился визит Папы Римского Иоанна Павла II в Болгарию. В ходе этой поездки было сделано многое для нормализации отношений между Софией и Ватиканом и преодоления некоторого отчуждения между Святым Престолом и клиром Болгарской Православной Церкви, отмечает ИТАР-ТАСС.

По мнению местных наблюдателей, главной политической новостью, преподнесенной Иоанном Павлом II в Болгарии, стало заявление о непричастности Софии к покушению на его жизнь в 1981 году. "Я никогда не верил в существование "болгарского следа", - подчеркнул Римский Первосвященник на встрече с президентом республики Георгием Пырвановым. Этим заявлением, сделанным на болгарской земле, полностью смыто темное пятно на образе Болгарии, которое страна незаслуженно носила более 20 лет, подчеркнуло правительство страны в специальном сообщении, сообщает РИА "Новости".

Папа провел в Болгарии встречи с руководством страны, Патриархом поместной Православной Церкви Максимом, лидерами мусульманской, католической и иудейской общин, побывал в знаменитом православном Рильском монастыре, посетил приходы католиков византийского обряда.

В последний день пребывания в Болгарии Папа Римский возглавил в Пловдиве - центре небольшой католической общины страны - воскресное богослужение, на котором присутствовало около 10 тысяч паломников из Болгарии, Польши, Франции, Хорватии и других стран. На торжественной церемонии он причислил к лику блаженных трех болгарских католических священников, расстрелянных в Софии в 1952 году.

По мнению представителя пресс-службы Ватикана Хоакина Наварро Вальса, успешный визит Папы в Болгарию приближает возможность встречи главы Римско-Католической Церкви с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, встреча с которым является заветной мечтой Иоанна Павла II.

В аэропорту города Пловдива Папу провожал глава болгарского МИДа Соломон Паси.

Когда самолет, на борту которого находился Римский Первосвященник, вошел в воздушное пространство Италии, Папа, по традиции, направил приветственную телеграмму президенту страны Карло Адзелио Чампи.

В аэропорту Чампино Иоанна Павла II встречали кардинал Руини, а также другие представители Ватикана и итальянского государства.

82-летний Папа выглядел уставшим. Однако он выразил намерение совершить и другие поездки, намеченные программой на этот год.