Всемирный русский народный собор выступил с заявлением по поводу акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя
vrns.ru
Всемирный русский народный собор выступил с заявлением по поводу акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя
 
 
 
Всемирный русский народный собор выступил с заявлением по поводу акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя
vrns.ru

В ночь с 26 на 27 марта 2012 года неизвестные нарисовали на ограде храма святителя Митрофания Воронежского свастику и лозунги, призывающие освободить участниц группы Pussy Riot. Настоятелем этого храма является председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. Возмущенный священник записал видеообращение (смотреть текст), опубликованное порталом "Православие и мир". В этом обращении священник заявил, что "дьявол открыто заявил всем нам о своем существовании" и через символ свастики рассказал чьи чада участники панк-группы.

"Меня встретил наш сторож и показал мне надписи, которые сделали на ограде храма некоторые люди, которые требуют освобождения из-под стражи членов группы, которая устроила этот сатанинский шабаш в храме Христа Спасителя", - рассказал в своем видео Димитрий Смирнов.

То обстоятельство, что обострилась бесовская рать, по словам священника, свидетельствует о том, что слова осуждения, которые Димитрий Смирнов высказал по поводу акции в храме Христа Спасителя, ее организаторами воспринимаются как враждебные действия, поскольку война против Церкви, против Христа началась еще со времен, когда младенец Христос лежал в Вифлеемской пещере, а царь Ирод хотел его убить. "Эта война идет до сих пор, правда она меняет формы - от открытых волнений, как это случилось в Вифлееме, две с лишним тысячи лет тому назад - так и до сегодняшнего времени, которое мы в разных изданиях видим и статьи и заметки, в которых сквозит ненависть, злоба, неприятие, отторжение, глумление. Что выразилось уже и в акции в храме Христа Спасителя, и теперь вот наш храм, таким образом, опоганен", - заявил представитель РПЦ.

Между тем сегодня сотрудник управы Савеловского района сообщил, что надпись в поддержку группы Pussy Riot и свастику уже стерли.

"Насколько нам известно, все надписи убрали уже к обеду. Мы не склонны раздувать из этого историю", - сказал представитель районной администрации.

Видеообращение протоиерея Димитрия Смирнова

Дорогие братья и сестры, сегодня, подъехав к храму, я обнаружил огромную надпись - "Свободу Pussy Riot" - и вот этот, всем нам известный значок (свастику. - Прим. ред.).

Меня встретил наш сторож и показал мне надписи, которые сделали на ограде храма некоторые люди, которые требуют освобождения из-под стражи членов группы, которая устроила этот сатанинский шабаш в храме Христа Спасителя.

С одной стороны, конечно, это некоторая неприятность, потому что сторожам придется теперь это все отмывать. Насколько это удастся - не знаю.

С другой стороны, то, что обострилась бесовская рать - это говорит о том, что те слова, которые мне удалось сказать по этому поводу, они ими воспринимаются как враждебные действия, потому что война против церкви, против Христа - она началась еще со времен, когда младенец Христос лежал в Вифлеемской пещере, а царь Ирод хотел его убить. Вот эта война идет до сих пор, правда она меняет формы - от открытых волнений, как это случилось в Вифлееме, две с лишним тысячи лет тому назад - так и до сегодняшнего времени, которое мы в разных изданиях видим и статьи и заметки, в которых сквозит ненависть, злоба, неприятие, отторжение, глумление. Что выразилось уже и в акции в Храме Христа Спасителя, и теперь вот наш храм, таким образом, опоганен.

На что хотелось бы обратить ваше внимание?

Рядом с призывом о свободе для участников этой панк-группы, нарисована свастика. Вроде бы она совершенно из другой оперы. Но со свастикой, если можно так выразиться, две оперы.

Первый - это старинный символ, который использовали и славяне, использовали и люди, принадлежащие к дальневосточным культурам, например - корейцы, а также в Индии. Понятно - это символ солнца. С другой стороны, для россиян - это навеки связано с фашизмом. И вот это очень интересно. Ведь дух сам творит себе формы. Недаром архитектура, скульптура нацизма очень напоминает архитектуру и скульптуру советского периода, так сказать, расцвета своего. Те духи, которыми одержимы люди, которые выступают за свободу этих людей, которые глумились над Христом и церковью в Храме Христа Спасителя и их защитники. Этот дух сродни, если он не тоже самое, как и дух фашизма. Что отлилось вот в этих изобразительных формах - это очень ценно для нас, потому что есть идеи и есть вот духовность, которая ставит своей целью созидание, созидание нравственного человека, созидание красоты в архитектурных формах.

А есть духи-разрушители. Это духи революции. Дух - передел мира. Дух, который желает закабалить всех людей - это дух Дьявола. Вот таким же духом были одержимы те, кто взрастил и выплеснул из своих сердец нацизм. И, мы видим, что этот же дух присутствует в рядах защитников вот этих людей, которые каким-то образом хотят заявить о своем неприятии Господу Богу. Это очень, на мой взгляд, знаменательно.

Все говорят сейчас: "Общество разделилось. Нельзя сейчас предпринимать никаких действий, как бы не разделилось общество".

На самом деле все человечество давно разделилось. Вот, например, в Судане. Мусульманское большинство и правительство решили изгнать из страны 700 тысяч христиан. Причем они, тех людей, которые там родились, выросли, у которых жили предки на этой земле, готовы обвинить в том, что они иностранцы, незаконно пришедшие на эту землю, со всеми вытекающими отсюда последствиями (от редакции - христиане Судана переежают в Южный Судан по собственному желанию, сменив гражданство - прим.ред.). О чем это говорит? Чем, каким духом одержимо правительство Судана? Духом ненависти ко Христу и людям, которые являются носителем духа Христова. Что есть абсолютно натуральное проявление фашизма, в той или иной форме.

Поэтому для меня, как для человека, пытающегося понять, что происходит в нашем мире, появление свастики на стене, которая опоясывает наш храм - это и есть какое-то знамение. То есть, Дьявол, он открыто заявил всем нам о своем существовании и через эти символы рассказал чьи чада вот эти участники панк-группы. Это очень ценно. Теперь ясно - все для общество разделилось. А теперь каждый должен для себя понять: "Ты собственно с кем? Со Христом или с Дьяволом?". И другого ничего нет.

Как Федор Михайлович Достоевский сказал, что: "В мире Дьявол со Христом борется, а поле битвы - сердце человека". Вот каждый из нас должен посмотреть в свое сердце: "Что ты выбираешь? Христа и церковь? Или сатану с его служителями?". Спасибо вам за ваше внимание.