Выражение своей точки зрения на теорию эволюции и право мусульманских женщин не носить паранджу  обернулось для доктора Усамы Хасана неприятными последствиями
youtube.com
Выражение своей точки зрения на теорию эволюции и право мусульманских женщин не носить паранджу  обернулось для доктора Усамы Хасана неприятными последствиями
 
 
 
Выражение своей точки зрения на теорию эволюции и право мусульманских женщин не носить паранджу обернулось для доктора Усамы Хасана неприятными последствиями
youtube.com

Старший преподаватель Университета Миддлсэкс и вице-председатель лондонской мечети Лэйтон Усам Хасан впервые за 25 лет прекратил совершение пятничных молитв. Неприятными последствиями для него обернулись его высказывания по поводу теории эволюции и права мусульманских женщин не носить паранджу в общественных местах.

Накануне пятьдесят возмущенных соотечественников Хасана сорвали выступление имама. Они разбрасывали листовки и выкрикивали призывы к расправе над имамом. Содержание листовок опиралось на высказывания религиозных лидеров, согласно которым мусульманин, верящий в эволюцию, является "отступником" и должен быть казнен. Сам Хасан полагает, что инициатором акции стал веб-сайт "Освобождение ислама", руководитель которого, Абу Забаир, давно ведет кампанию против имама, сообщает портал "Эксперты о религии".

В свою очередь, секретарь мечети Лэйтон обнародовал письмо, в котором утверждает, что Хасан был отстранен от своих обязанностей из-за идейных противоречий с большей частью общины и в целях безопасности всех сторон конфликта. Отец имама, известный исследователь ваххабизма и председатель мечети Сухаиб Хасан, возражает, указывая на то, что его сын стал жертвой спланированного заговора, а его отстранение не имеет силы, так как число голосовавших было недостаточным для кворума. Он также предполагает, что непосредственные участники акции не являются членами общины Лэйтон.

Хасан заявляет, что не собирается покидать мечеть, несмотря на угрозу безопасности его семьи, жены и четверых детей, хотя и не будет вести молитвы какое-то время: "Я не ухожу. Я провел в этой мечети 25 лет и боюсь, что она попадет в руки экстремистов. Множество мечетей по всей стране пошли по этому пути. Мои сторонники не хотят этого и поддерживают мое решение остаться и бороться". Тем не менее, имам Хасан извинился за некоторые из своих "возмутительных" утверждений об эволюции и отказался от них.

Маажид Навазб - исполнительный директор центра исследований исламского экстремизма "Quilliam Foundation", где работал и Хасан, озабочен этим случаем: "То, что его вытесняют с поста, - ужасно. Я сомневаюсь в помощи, оказанной имаму полицией и государством, особенно после недавнего комментария премьер-министра, согласно которому мы должны оказывать больше поддержки мусульманам экстремистских позиций". По его словам, и до заявления Кэмерона транслируемая государственная позиция была настораживающей: быть экстремистом нормально, пока ты себя не взрываешь. "Но если экстремисты подобного толка станут сторожами наших общин - мы в настоящей опасности", - заключает Навазб.