В общей симфонии древнеиндийского действа репортеры на этот раз уловили и русские мотивы
iskconmiraroad.com
В общей симфонии древнеиндийского действа репортеры на этот раз уловили и русские мотивы
 
 
 
В общей симфонии древнеиндийского действа репортеры на этот раз уловили и русские мотивы
iskconmiraroad.com

Самые главные колесницы планеты (праздник Ратха-ятра) всегда в центре внимания индийских и мировых СМИ. Но на этот раз в общей симфонии древнеиндийского действа репортеры уловили и русские мотивы.

Этой теме была сегодня посвящена публикация "Русский колорит калькуттской Ратха-ятры" в газете The Times of India. "Весельем и задором была отмечена Ратха-ятра Господа Джаганнатха, начавшаяся в четверг в Калькутте. Для Международного общества сознания Кришны (ИСККОН), организовавшего здесь свою 41-й Ратха-ятру, праздник прошел под знаком "Движение Харе Кришна в России", пишет индийское издание.

"Тема выбрана для того, чтобы осветить движение российских вайшнавов и их славное сражение за кришна-бхакти (веру в Бога)", - приводит газета слова настоятеля калькуттского храма ИСККОН Радхарамана-даса.

Процессия с Божествами Господа Джаганнатхи, Господа Баларамы и Субхадры Деви двинулась в свой путь утром от Парк-Циркус-майдана, сопровождаемая русскими преданными (самоназвание последователей ИСККОН. – Прим. ред.), ведущими киртаны перед тремя колесницами.

Праздник открыла главный министр Мамата Банерджи. "Я возношу свои молитвы Господу, чтобы Он благословил нас, принес мир, благоденствие и счастье, чтобы пробудил совесть в этом прекрасном мире", - сказал она.

Праздничный плац Бригаде-Параде-Граунд был украшен изображениями русских памятников, а главные ворота плаца на время превратились в собор Василия Блаженного в Москве.

Все 9 дней до возвращения колесниц 29 июня творческие коллективы из российской столицы будут давать уличные представления.

По словам представителей ИСККОН, наряду с постоянными киртанами, пройдут также молодежный музыкальный фестиваль, спектакль в исполнении русских актеров и дискуссионные вечера.

Как отмечает в своем комментарии Отдел по связям с общественностью Центоа обществ Сознания Кришны в России, по словам одного из организаторов русских дней в Калькутте Бала-Кешавы-даса, все дни Ратха-ятры на праздничной площади работает уникальная фотовыставка, рассказывающая о жизни российских вайшнавов, истории этого духовно-просветительского движения в России, в том числе и в советские годы репрессий, а также о становлении и развитии Общества сознания Кришны в нашей стране. Кстати, от него же удалось выяснить и то, какой сюрприз приготовили миллионам зрителей актеры из России. Они поставили сюжеты из "Рамаяны" - одного из наиболее любимых и известных во всем мире древнеиндийского эпоса, созданного мудрецом Вальмики и повествующего о героических деяниях легендарного царя Рамы, а также об особенностях его правления миром, которое по праву считается идеалом внешнеполитической и внутригосударственной власти.