Протоиерей Николай Быков возглавил Якутскую и Ленскую епархию РПЦ
veteran-no.ru
Протоиерей Николай Быков возглавил Якутскую и Ленскую епархию РПЦ
 
 
 
Протоиерей Николай Быков возглавил Якутскую и Ленскую епархию РПЦ
veteran-no.ru

Русская православная церковь (РПЦ) назначила протоиерея Николая Быкова епископом Якутским и Ленским вместо скончавшегося от внезапного сердечного приступа епископа Зосимы. Об этом РИА "Новости" сообщил в среду представитель Якутского епархиального управления.

По словам собеседника агентства, на заседании Священного Синода Русской православной церкви епископом Якутским и Ленским избран протоиерей Николай Быков, настоятель Соборной церкви в честь Живоначальной Троицы (Высоково), благочинный Кстовского округа Нижегородской епархии.

"Место наречения и хиротонии протоиерея Николая Быкова в епископский сан по пострижении его в монашество и возведении в сан архимандрита оставлено Священным Синодом на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла", - добавил представитель епархии.

Предшественник Николая Быкова епископ Зосима скончался в Якутске 9 мая 2010 года во время мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда Патриарх назначил временно управляющим епархией архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима.

Протоиерей Николай Петрович Быков родился 3 апреля 1954 года. Диаконская хиротония состоялась 20 июля 1980 года, а двенадцатого октября того же года он был рукоположен в сан священника. В 1991 году окончил Московскую духовную семинарию, а в 1996 году - Московскую духовную академию, также имеет высшее светское образование.