Среди католиков Индии распространены кастовые предрассудки
lutheranworld.org
Среди католиков Индии распространены кастовые предрассудки
 
 
 
Среди католиков Индии распространены кастовые предрассудки
lutheranworld.org

В городе Тхатхур (южноиндийский шатат Тамил) был убит католик-далит. Трагедия случилась после того, как он выкопал могилу для другого католика-далита на кладбище, где хоронили только членов высших каст Индии. Далиты - члены низшей касты в традиционном индуистском обществе, также известные как "неприкасаемые".

В католическом приходе в Тхатхуре и ранее уже происходили столкновения между далитами и католиками из высших каст. Фактически церковь была закрыта более десятилетия из-за борьбы представителей различных каст, сообщает "Седмица.ru" со ссылкой на Catholic World News (CWN).

Новый виток конфликта имел место в начале этого года. В итоге противостояние между членами разных каст привело к кровавой трагедии. Начало ей положили состоявшиеся 22 января похороны далита, который являлся братом местного католического священника. Он стал первым далитом, похороненным на кладбище для членов высших каст, за всю его 198-летнюю историю. Однако уже через два дня после похорон тело могильщика-далита, который вырыл могилу для своего почившего собрата, было найдено в озере.

Епископ Антонисами Неетхинатан, глава католического диоцеза Чингелпут, возглавил церемонию похорон убитого могильщика-далита, которая прошла 25 января. Сотни далитов и политических активистов, выступающих за отказ от кастовой системы, посетили заупокойное богослужение, которое проводилось с привлечением большого числа полицейских, обеспечивавших безопасность его участников.

В сообществах индийских христиан и мусульман кастовые предрассудки официально отвергаются. Именно это и привлекает в христианские конфессии и ислам многих представителей низших каст. Однако, как видно, на практике многие новообращенные христиане продолжают придерживаться традиционных для Индии представлений о кастовой организации общества.