Патриарх Варфоломей собирается пригласить Фиделя Кастро на Афон
Reuters
Патриарх Варфоломей собирается пригласить Фиделя Кастро на Афон
 
 
 
Патриарх Варфоломей собирается пригласить Фиделя Кастро на Афон
Reuters

Кубинский лидер Фидель Кастро вскоре получит официальное приглашение Патриарха Константинопольского Варфоломея (Архондони) посетить монашескую республику Афон, расположенную на севере Греции, сообщает РИА "Новости".

Об этом, как передает греческое Македонское агентство новостей, сообщил накануне журналистам в Стамбуле сам Патриарх Варфоломей, который носит почетный титул Вселенского Патриарха и считается первым среди равных предстоятелей православных церквей.

Патриарх Варфоломей вернулся накануне из многодневного визита на Кубу, в ходе которого он совершил чин освящения первого на острове православного храма, получившего имя святого Николая. Как отмечают наблюдатели, Патриарх удостоился триумфального приема со стороны кубинского лидера. Фидель Кастро даже встречал и провожал его в аэропорт Гаваны и провел с предстоятелем Константинопольской церкви три раунда переговоров за закрытыми дверями.

По возвращении с Острова Свободы Варфоломей призвал к снятию экономического эмбарго против Кубы со стороны США, которое действует уже сорок лет.

"Конечно, американцам эта инициатива не понравится. Но мы не политическая партия, не идеология. Мы считаем, что от эмбарго страдают бедные, страдают дети, не имеющие необходимых лекарств", - сказал Патриарх.

Приглашение на Афон кубинского лидера таит в себе ряд не решенных пока проблем. Афон находится, как известно, на территории Греции, а Патриарх Константинополя (Стамбула) Варфоломей - гражданин Турции. Неизвестно, согласовал ли православный иерарх свое приглашение с греческими властями.

Интересно, что Фидель Кастро уже выражал ранее горячее желание посетить Грецию. Кубинский лидер неоднократно заявлял, что был бы счастлив посетить Олимпийские игры, которые пройдут в Афинах в августе 2004 года. Греческое правительство в ответ старалось отмалчиваться, и пока что не направляло Кастро приглашения посетить страну.