Белорусские медики разделяют обеспокоенность Церкви проблемой абортов
Архив NEWSru.com
Белорусские медики разделяют обеспокоенность Церкви проблемой абортов
 
 
 
Белорусские медики разделяют обеспокоенность Церкви проблемой абортов
Архив NEWSru.com

Белорусские медики разделяют обеспокоенность Белорусской Православной Церкви (БПЦ) массовым применением абортов, которое фиксируется в последние годы в республике. Об этом заявил во вторник высокопоставленный сотрудник министерства здравоохранения Белоруссии, комментируя по просьбе "Интерфакса" проект соглашения между Церковью и государством.

В подготовленный проект соглашения между Церковью и государством, в частности, включен пункт о недопустимости массового или неоправданного применения абортов и признании права медицинского работника "на отказ от проведения абортов по религиозным или личным нравственным убеждениям".

В минувшем году в медучреждениях республики было сделано 12 тысяч абортов девушкам до 19 лет. Проект соглашения между Церковью и государством предусматривает, что государство признает церковь важнейшим социальным институтом, а ее духовные и культурные ценности - основой "национальной идеи белорусского народа". Подписание соглашения запланировано на середину февраля.

Между тем глава комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу нижней палаты парламента Белоруссии Игорь Котляров заявил, что подписание соглашения является "не совсем целесообразным из-за того, что БПЦ и так занимает ведущее положение в республике". По его словам, "нет смысла делать Белорусскую Православную Церковь чуть ли не государственной".

В свою очередь заместитель главы комиссии по международным делам и связям с СНГ Сергей Костян назвал подготовленный к подписанию проект соглашения "нормальным явлением".

"Необходимо исходить из того, что свыше 80% населения Беларуси относят себя к православным. Почему большинство должно отказываться от своих интересов в пользу меньшинства?", - отметил парламентарий.