Первый заместитель начальника Главного управления юстиции в Москве Владимир Жбанков был недавно отстранен от работы по регистрации общественных объединений и религиозных организаций в столице, сообщает "Благовест-инфо".

Как заявил профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ Михаил Кузнецов, чиновник подвергся травле со стороны руководства Минюста за свою принципиальную позицию в вопросе ограничения деятельности в Москве "тоталитарных сект".

Выступая на той же конференции, сам Владимир Жбанков сообщил, что ему уже удалось добиться ликвидации столичной организации Армия спасения, однако он считает, что должны быть ликвидированы и запрещены также Свидетели Иеговы и Сайентологическая Церковь.

В 2001-м и в начале 2002 года Главное управление юстиции по г. Москве отказало в регистрации более чем 100 религиозным организациям, рассказал далее Владимир Жбанков. При этом он выразил сожаление, что отказы в регистрации связаны только с юридическими, а не с идеологическими причинами.