Global Look Press

В четверг, в 11.00 по среднеевропейскому времени (14:00 мск) Бенедикт XVI, исполняя программу своего последнего рабочего дня, дал прощальную аудиенцию кардиналам Римско-католической церкви.

Папа поблагодарил их за оказанную поддержку. "Идти с вами по одному пути принесло мне много радости", - сказал он, обращаясь к кардиналам в Ватикане. Его слова приводит "Интерфакс".

Бенедикт XVI признал, что за примерно восемь лет его правления "были как прекрасные, так и неприятные моменты". Он пообещал, что будет молиться за то, чтобы кардиналы приняли верное решение на конклаве, в ходе которого предстоит выбрать его преемника.

Напомним, что большинство из 117 кардиналов-выборщиков из разных стран и континентов уже прибыли в Апостольскую столицу.

18 февраля в одной из капелл Апостольского дворца Ватикана открылись предпасхальные "Духовные упражнения". В этих богословских чтениях, продолжающихся неделю и проводимых главой Папского совета по культуре кардиналом Джанфранко Равази, принимали участие все члены Римской курии во главе с понтификом. К ним присоединились кардиналы, прибывающие в Рим в связи с предстоящим конклавом по выборам нового понтифика.

В четверг вечером Бенедикт XVI уйдет на покой. Он будет жить сначала в летней резиденции понтификов Кастель Гандольфо, а потом - в монастыре на территории Ватикана. Кардиналы соберутся на конклав в марте текущего года.