"Архиепископ не уходит в отставку. Его уничтожают враги", - заявил журналистам предстоятель Элладской церкви
Архив NEWSru.com
"Архиепископ не уходит в отставку. Его уничтожают враги", - заявил журналистам предстоятель Элладской церкви
 
 
 
"Архиепископ не уходит в отставку. Его уничтожают враги", - заявил журналистам предстоятель Элладской церкви
Архив NEWSru.com

В целях выхода из глубокого кризиса, в котором оказалась Элладская православная церковь, архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул встречается с митрополитами Пирейской, Димитриадской, Калаврийской, Кесарианийской, Мантинийской, Фиванской, Навпактской, Фессалоникийской епархий, сообщает mpa.gr.

Во вторник на заседании Святого Синода подает в отставку митрополит Фессалиотисский Феоклит, который взял на себя ответственность за рекомендацию, данную в свое время находящемуся в предварительном заключении в тюрьме "Коридаллос" архимандриту Йосакису.

Между тем верующие устроили в воскресенье во время литургии акцию протеста против отставки Феоклита, выражая ему свою любовь и доверие.

Архиепископ Фессалоникийский Анфим в связи с трудным положением, в котором оказалась Церковь, призвал своих клириков провести всенощную во всех церквах епархии, в ночь с понедельника на вторник.

Тем временем перед Святым Синодом дадут объяснение митрополиты Аттики - Пантелеймон и епархии Хиос - Дионисий за огромные банковские счета в швейцарских банках (до семи миллионов евро), которые были открыты по требованию греческой прокуратуры.

Как сообщало ранее РИА "Новости", глава Элладской православной церкви архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул отказался подать в отставку в связи с коррупционным скандалом, который сотрясает в последнее время Элладскую церковь. "Архиепископ не уходит в отставку. Его уничтожают враги", - заявил журналистам предстоятель Элладской церкви. "Я обдумывал вариант отставки и отверг его. Я не часть проблемы, а человек, призванный ее решать. И иерархи Церкви доверили мне нелегкое дело самоочищения", - сказал архиепископ Христодул в интервью афинскому телеканалу "Альфа". Со слезами на глазах архиепископ рассказал, что сам он не обладает ни имуществом, ни денежными сбережениями, в то время как именно в стяжательстве обвиняются священнослужители. "Мы с братом передали в дар одному монастырю наш родительский дом и больше никаким имуществом не обладаем", - сказал Христодул.