Недавно депутаты израильского парламента от партии "Шинуй" ("Изменение") Томи Лапид и Виктор Браиловский посетили ряд "русских" магазинов Иерусалима. Визит состоялся в рамках кампании, проводимой "Шинуй" в защиту некошерных магазинов. Депутаты вручили владельцам магазинов символическое удостоверение светской кошерности (ритуальной чистоты), декларирующее основные принципы свободной торговли.

Во время одной из таких встреч профессор Виктор Браиловский сказал, что партия "сделает все от нее зависящее для защиты прав светских граждан. В демократическом государстве ни в коем случае нельзя посягать на его основные законы, одним из которых является закон о свободе предпринимательства".

В последние месяцы владельцы многих магазинов, торгующих продуктами, "нечистыми" с точки зрения иудаизма, стали жертвами нападок со стороны религиозных активистов, прежде всего - сторонников ультраортодоксальной религиозной партии ШАС. Это и стало поводом для кампании, развернутой лидерами "Шинуй", партии, выступающей за светский Израиль и свободу личности, защиту государства от влияния ультраортодоксов.