Роберт Филип Ханссен, агент ФБР, арестованный по подозрению в шпионаже в пользу России, оказался членом консервативной католической организации "Опус Деи", передает агентство "Благовест-инфо".

56-летний Ханссен, ставший героем самого громкого шпионского скандала за последнее время, обвиняется в выдаче российским спецслужбам секретных сведений. Работая на Москву в течение 15 лет, агент ФБР получил в вознаграждение около 1,5 млн. долларов. Если вина Ханссена будет доказана, ему грозит смертная казнь за измену родине.

Этот человек - отец шестерых детей и является практикующим католиком. Вместе со своей женой Бонни он состоит членом "Опус Деи", объединяющей, в основном, мирян. Бонни преподает в школе, принадлежащей этой консервативной католической организации, которая была создана в 1928 году в Испании Хосемария Эскрива де Балагером.

"Мы шокированы и глубоко опечалены этим известием, - заявил представитель "Опус Деи" в США Брайан Финнерти. - Для нас это стало полной неожиданностью". Шпионаж в пользу иностранной державы является серьезным нарушением обязанностей христианина, добавил Финнерти в интервью епархиальной газете.

Один из членов "Опус Деи", лично знавший Ханссена, рассказал, что он производил вполне благоприятное впечатление: регулярно исповедовался, причащался, посещал молитвенные собрания и занимался духовными упражнениями.

Финнерти отметил, что членство в организации "Опус Деи" рассматривается католиками как религиозное призвание: "После молитвенных размышлений верующий, решивший вступить в "Опус Деи", должен ощутить, что Бог хочет от него чего-то особенного - быть святым в обыденной жизни".

В 1950 году Пий XII полностью одобрил деятельность "Опус Деи", а в 1982 году Иоанн Павел II предоставил этой организации особые полномочия. Сегодня в ее рядах насчитывается около 80 тысяч мирян и более 1600 священников; возглавляет ее епископ. В США насчитывается около 3 тысяч членов, абсолютное большинство которых миряне, состоящие в браке.

По установленным правилам, организация не публикует данных о своих членах, что дает повод называть ее тайным обществом внутри католической Церкви. Со своей стороны, руководство "Опус Деи" полностью опровергает такие обвинения, утверждая, что какая-либо секретность полностью запрещена ее уставом.