Традиционная ежегодная студенческая конференция "Сретенские чтения" прошла в Московской Свято-Филаретовской высшей православно-христианской школе, передает агентство "Благовест-инфо".

Открывая конференцию, и.о. ректора школы Маргарита Шилкина подчеркнула, что в основе концепции школы лежит взгляд на духовное образование как на часть духовной жизни. Важнейшая цель духовного образования - вхождение в полноту церковной традиции и обретение духовной свободы.

За многие годы студенческая конференция Свято-Филаретовской школы нашла для себя наиболее адекватную форму работы. Уже второй год она проходит в виде "круглых столов", организуемых кафедрами школы. В рамках конференции этого года состоялись четыре "круглых стола", в которых участвовали около 70 человек.

На "круглом столе" "Проблемы возрождения православной катехизации" было отмечено, что принципы огласительной практики священника Георгия Кочеткова полностью совпадают с основными святоотеческими принципами катехизации, однако их недостатком является то, что к оглашаемым не предъявляется в качестве обязательного требование совершения практических дел милосердия, как это было в первые века христианства.

"Круглый стол" "Личность в богословии и жизни Церкви" (кафедра богословских дисциплин и литургики) отметил очевидный контраст между богословским значением личности и тем, что принято называть личностью в психологии.

В ходе работы "круглого стола" "Духовные движения и поиски в Русской Православной Церкви: синодальный период" (кафедра истории Церкви) обсуждались проблемы церковного суда (по материалам Поместного Собора 1917-18 гг.) и малоизученная тема архиерейских процессов 30-х годов XVIII века.