Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров на встрече с имамами и другими религиозными деятелями республики выразил недовольство деятельностью местного муфтията
© РИА Новости / Нина Зотина
Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров на встрече с имамами и другими религиозными деятелями республики выразил недовольство деятельностью местного муфтията
 
 
 
Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров на встрече с имамами и другими религиозными деятелями республики выразил недовольство деятельностью местного муфтията
© РИА Новости / Нина Зотина

Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров на встрече с имамами и другими религиозными деятелями республики выразил недовольство деятельностью местного муфтията. Об этом говорится в информации, распространенной пресс-службой Евкурова.

"Мы должны общаться и работать со всеми верующими, только в таком случае можно говорить о согласии в умме и о стабильности в ингушском обществе. Я призываю вас, глав мусульманских общин и просто ученых-алимов, трудиться над единением и сплочением всей общины. Только так мы сохраним республику в мире и благополучии", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова главы республики.

Человек, занимающий должность муфтия, в целом муфтият, подчеркнул Евкуров, должны выстраивать отношения с представителями всех религиозных направлений и не делить мусульманскую общину республики на своих и чужих.

"Никому нельзя необоснованно вешать ярлыки на других только из-за того, что они не разделяют их точку зрения и их подход к отправлению религиозных обрядов", - подчеркнул глава региона.

Он также заявил о необходимости передачи функций по организации хаджа от муфтията в ведение структуры, подотчетной правительству Ингушетии.

"Это в перспективе приведет к нивелированию стереотипа о том, что в организации хаджа применяются разные коррупционные схемы. Тем самым мы огородим муфтият от подобных наговоров", - сказал Юнус-бек Евкуров.

Кроме того, по его мнению, необходимо реанимировать деятельность Совета алимов, который должен получить дополнительные полномочия и обновить свой состав.

"При наличии работоспособного и авторитетного Совета алимов, куда войдут представители всех религиозных направлений, ученые-алимы, мы сможем предотвращать возможные конфликты на конфессиональной почве и разрешать богословские споры в кругу ученых-алимов", - подчеркнул глава республики.

Он сообщил, что принял решение об учреждении управления по религиозным вопросам при главе Ингушетии, призвал принять отставку муфтия Исы Хамхоева и совместно с помощником-советником главы республики заняться подготовкой выборов нового муфтия. Евкуров полагает, что реорганизация муфтията и смена муфтия сыграют положительную роль в жизни республики.

По информации РИА "Новости", причиной критики в адрес руководства муфтията Евкуров назвал реакцию Духовного центра мусульман (ДЦМ) на массовую потасовку, произошедшую в июне 2015 года в насыр-кортской мечети Назрани, которая "подрывает авторитет официального духовенства". Прихожане в мечети повздорили на почве религиозных противоречий. К счастью, в результате конфликта никто не пострадал.

Между тем, как сообщается в корреспонденции РИА "Новости", муфтий Ингушетии Иса Хамхоев после всего сказанного Евкуровым в его адрес не намерен уходить в отставку. Об этом заявили в ДЦМ республики.

"Муфтий Иса-хаджи (Хамхоев) отметил, что у ДЦМ есть устав, принятый в соответствии с шариатом и не противоречащий законам конституции, где выборы и отставку муфтия должны проводить имамы населенных пунктов республики", - говорится в сообщении.

Там, кроме того, отмечено, что имамы населенных пунктов республики также выразили несогласие с предложением об отставке муфтия, переизбранного год назад их единогласным решением.

"Присутствовавшие на встрече старейшины призвали главу региона и муфтия к единению и дальнейшей плодотворной работе во благо республики", - подчеркивается в сообщении ДЦМ.

Хамхоев возглавляет ДЦМ Ингушетии более 10 лет, последний раз он был избран муфтием в июле 2014 года.