Централизованную религиозную организацию Церкви Объединения под названием "Ассоциация Христианских Церквей Объединения" зарегистрировало Министерство юстиции РФ, сообщает "Благовест-инфо".

Решение о регистрации было принято по рекомендации Экспертного совета при Министерстве юстиции, "изучившего вероучение и практику Церкви Объединения и установившего их соответствие законодательству Российской Федерации".

Церковь Объединения была основана в 1954 году в Корее известным религиозным деятелем Сон-Мен Муном. В России в 1992 году она была зарегистрирована Министерством юстиции как всероссийская организация под названием "Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового Христианства".

Перерегистрация этой религиозной организации стала возможной после того, как в марте 1999 г. вступило в силу решение Кузьминского суда Москвы, отказавшего в иске 7 членам Межрегионального комитета по спасению от тоталитарных сект.

"Борцы с сектами" требовали 2 миллиарда рублей каждый в качестве компенсации за вступление их совершеннолетних детей в члены Церкви. Они заявляли, что под влиянием учения Муна их взрослые дети пересмотрели свои взгляды на нравственные и семейные устои. В результате этого оказались нарушены права родителей на прежнюю духовную близость с детьми. По мнению родителей, были также нарушены их права на поддержание в семье "национальной традиции".

Суд указал, что обиженные родители не представили доказательств противоправной деятельности Церкви, якобы причинившей им моральный вред. Не усмотрел суд и доказательств психического насилия, "зомбирования" или "кодирования" совершеннолетних верующих Церкви. Они были привлечены к участию в деле в качестве полноправных участников процесса, и суд прислушался к их свидетельским показаниям, признав их право на свободу вероисповедания.