Патриарх Кирилл даст прямую линию по актуальным социальным проблемам
Global Look Press
Патриарх Кирилл даст прямую линию по актуальным социальным проблемам
 
 
 
Патриарх Кирилл даст прямую линию по актуальным социальным проблемам
Global Look Press

В следующий четверг, 3 сентября, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответит на вопросы о социальных проблемах в прямом эфире. Прямая линия предстоятеля Русской православной церкви, которая состоится в рамках Пятого общецерковного съезда по социальному служению, будет транслироваться в эфире телеканала "Союз" и на сайте Синодального отдела по благотворительности.

"В начале сентября в Москве соберутся все ответственные за благотворительную деятельность Церкви из России и других стран - в общей сложности свыше 400 человек. Они обсудят развитие церковного волонтерского движения. На сегодня только в Москве такие службы объединяют несколько тысяч добровольцев, регулярно помогающих бездомным, инвалидам, сиротам, пожилым и многодетным. В работе общецерковного форума планируют принять участие профильные министры и представители столичной власти. Накануне открытия участники встретятся с вице-премьером по социальным вопросам Ольгой Голодец", - говорится в сообщении на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Съезд откроется Божественной литургией, которую совершит в Донском монастыре в праздник Донской иконы Божией Матери Святейший патриарх. В первый день работы мероприятия будет объявлен победитель всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой. Также запланированы мастер-классы, лекции и дискуссии по привлечению средств для социального служения, организации службы волонтеров, особенностям помощи бездомным, работе сестричеств милосердия, участию Церкви в ликвидации последствий ЧС, работе с кризисными семьями, одинокими матерями и беременными и другим темам.

Как отмечается в сообщении, на сегодня в России действует свыше 3500 церковных социальных проектов, 70 церковных реабилитационных центров для наркозависимых, 27 приютов для беременных и женщин с детьми, 72 приюта для бездомных, более 400 групп милосердия и более 200 добровольческих объединений. Крупнейшая служба добровольцев "Милосердие" в Москве объединяет более 1500 волонтеров.