В Ереванском государственном университете состоялась церемония открытия Центра исламоведения
acher.ru
В Ереванском государственном университете состоялась церемония открытия Центра исламоведения
 
 
 
В Ереванском государственном университете состоялась церемония открытия Центра исламоведения
acher.ru

В Ереванском государственном университете (ЕГУ) состоялась церемония открытия Центра исламоведения. В ней приняли участие ректор ЕГУ Арам Симонян и члены делегации Института гуманитарных наук и культурологии Тегерана.

По информации Armenpress.am, открытие Центра стало продолжением традиционно дружественных, добрососедских отношений между Арменией и Ираном, реализации конкретных программ и проектов в рамках двустороннего сотрудничества в сфере образования. Институт гуманитарных наук и культурологии Тегерана реализует с ЕГУ не только переводческие, но и научно-исследовательские и образовательные программы.

"Специально с целью реализации этих программ в университете действует 56 кафедр, а Центр исламоведения будет заниматься изучением этики, философии ислама. Он будет действовать при факультете востоковедения, но будет общеуниверситетским. Этот центр призван углубить и обогатить знания друг о друге в обеих странах", - сказал на церемонии открытия ректор вуза Арам Симонян.

Руководитель тегеранского института Хамидреза Айатоллах высоко оценил эту инициативу ЕГУ, отметив, что аналогичный центр - арменоведения - действует и в Иране. "Мы готовы организовывать лекции и конференции для реализации нашей цели, дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Мы намерены обеспечить также обмен студентами и преподавателями для большей эффективности этих работ", - сказал он.

Хамидреза Айатоллах выразил также готовность принять армянских студентов в Институт Тегерана с тем, чтобы они имели возможность поближе познакомиться с иранской культурой, а затем заниматься исследованиями в этой сфере.

В 2012 году Институт гуманитарных наук и культурологии Тегерана создал Центр арменоведения. На церемонии его открытия присутствовали премьер-министр Армении Тигран Саркисян и министр образования и науки Армен Ашотян, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Armenpress.am.