Красные кхмеры не добрались до золотых Будд
BBC
Красные кхмеры не добрались до золотых Будд
 
 
 
Красные кхмеры не добрались до золотых Будд
BBC

Власти Камбоджи сообщили, что в одной из древних пагод, расположенной в джунглях, примерно, в 100 километрах от Пномпеня, найдены три десятка миниатюрных статуй Будды, сообщает BBC. Большинство из них из чистого золота.

Фигурки высотой, примерно, в 10 сантиметров высотой и весом в полкило каждая, судя по всему, были изготовлены сотни лет назад. По словам Ханга Ситима, заместителя начальника полиции в провинции Кампонг Том, 27 золотых, три серебряных и один бронзовый Будда провели несколько веков под пагодой Пор Пейч к северу от Пномпеня.

В субботу у пагоды начали работать реставраторы. Они намерены возродить древний храм из песчаника, разрушенный в 1970-е годы отрядами Пол Пота в процессе тотального искоренения религии. Впрочем, и до того храм был закрытым. "Я думаю, фигурки были зарыты в землю сотни лет назад, когда храм еще работал", - заявил журналистам Ханг Ситим.

Вокруг пагоды Пор Пейч был выставлен кордон полиции, чтобы обезопасить храм от нашествия охотников за кладами. Первоначально власти планировали перевезти Будд в близлежащий городок, но после протестов местных жителей, считающих, что изваяния божества принадлежат этим местам, оставили фигурки в храме.

Как передает из Пномпеня корреспондент агентства Рейтер, местные монахи и монахини были так обрадованы находками, что немедленно устроили у храма импровизированный религиозный фестиваль и гуляния, продолжавшиеся три дня.

По словам представителя полиции, ничего подобного в Камбодже раньше не находили. Впрочем, какие еще таинства скрывают местные джунгли, никто не знает. В этих местах в VI-VIII веках нашей эры древние кхмеры построили десятки небольших храмов, опередивших на 300 строительство более грандиозных сооружений типа знаменитого Ангкор Вата лет.