Протоиерей Всеволод Чаплин обвиняет группу критиков церковного подхода к правам человека в тоталитаризме
Архив NEWSru.com
Протоиерей Всеволод Чаплин обвиняет группу критиков церковного подхода к правам человека в тоталитаризме
 
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин обвиняет группу критиков церковного подхода к правам человека в тоталитаризме
Архив NEWSru.com

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин отверг обвинения группы правозащитников в том, что Церковь совершает "идеологическую атаку" на права человека.

Инициативная группа "Общее действие" 21 апреля в Центре им. Сахарова выступила с обвинениями в адрес Московского Патриархата и Всемирного Русского Народного Собора, участники которого недавно призвали увязать права человека с российской духовной традицией, в "интенсивных нападках" на принципы их универсальности.

"Я благодарю авторов этого текста за откровенность. Документ (подготовленный в Сахаровском центре. – Прим. ред.) является ярчайшим образцом тоталитарного мышления и попытки диктовать свою волю другим людям", - заявил сегодня представитель ОВЦС МП агентству "Интерфакс-Религия".

Комментируя заголовок документа "Идеологическая атака на универсальность прав человека - путь к деспотии. Правозащитники приглашают к дискуссии", он отметил, что "никогда в жизни не слышал столь "любезного" приглашения".

"В сочетании с имеющейся уже в первом абзаце грубой грамматической ошибкой все это выглядит очень красиво", - сказал священник.

Собеседник агентства также назвал странным тот факт, что авторы документа приглашают к дискуссии и одновременно утверждают, что подобного рода дискуссии "отшумели десятилетия назад".

"Мне же кажется, что дискуссия по поводу баланса прав человека и иных ценностей только начинается. К сожалению, пока она все больше происходит в форме противостояния цивилизаций, а именно от этого противостояния мы хотели бы уйти, переведя его на площадку диалога и поиска взаимоприемлемых решений", - заявил Всеволод Чаплин.

Он также опроверг один из тезисов документа о том, что принцип приоритета прав личности над государственными и групповыми интересами является краеугольным камнем права. По словам представителя Церкви, действующее международное и национальное право уже содержит баланс между интересами личности и общества, предполагая законное ограничение прав человека в интересах общества. Эту тенденцию, считает священник, нужно развивать и конкретизировать.

"Идея о равенстве достоинства людей, независимо от соблюдения ими закона и норм нравственности, достаточно утопична. Это подтверждает весь ход человеческой истории, и именно поэтому декларация Всемирного Русского Народного Собора разделила понятия "ценность" и "достоинство", утверждая ценность любой человеческой личности, но в то же время признавая тот очевидный факт, что по своему нравственному достоинству люди, конечно же, разнятся", - заявил замглавы ОВЦС МП.

По его мнению, принятый Собором документ "гораздо более диалогичен", поскольку не предрешает вопроса о том, какие ценности выше, а какие - ниже, а "только говорит о том, что в мире есть разные ценности - секулярно-гуманистические и религиозные, ценности прав человека - и ценности веры, Отечества и святынь".

"И мы приглашаем к диалогу всех, чтобы все эти ценности были уважаемы, чтобы мир не пришел к катастрофе из-за силового навязывания всем одной системы ценностей", - заявил Всеволод Чаплин.

Именно идеология приоритета земной жизни личности над всем остальным, по его словам, сегодня является "худшей и наиболее опасной формой тоталитаризма - опасной потому, что эту идеологию пытаются навязать силой, параллельно утверждая, в духе этого текста, безальтернативность данного единственно верного учения".