Второй человек в ватиканской администрации по католическим доктринам, архиепископ Анжело Амато назвал "антихристианской ложью" книгу "Код да Винчи", одноименный фильм по которой выходит в мировой прокат
www.kinopoisk.ru
Второй человек в ватиканской администрации по католическим доктринам, архиепископ Анжело Амато назвал "антихристианской ложью" книгу "Код да Винчи", одноименный фильм по которой выходит в мировой прокат
 
 
 
Второй человек в ватиканской администрации по католическим доктринам, архиепископ Анжело Амато назвал "антихристианской ложью" книгу "Код да Винчи", одноименный фильм по которой выходит в мировой прокат
www.kinopoisk.ru

Второй человек в ватиканской администрации по католическим доктринам, архиепископ Анжело Амато назвал "антихристианской ложью" книгу "Код да Винчи", одноименный фильм по которой выходит в мировой прокат.

Эта книга "полна клеветы, оскорблений, исторических и теологических ошибок, касающихся Иисуса, Евангелий и церкви", заявил он на католической конференции в Риме и добавил: "Я надеюсь, вы бойкотируете этот фильм".

По словам Амато, книга Дэна Брауна успешно продавалось во всем мире благодаря лишь "крайней культурной нищете значительной части последователей христианской веры", сообщает Reuters. Амато сказал, что христиане должны "дать отпор лжи и ничем не оправданной клевете".

По словам архиепископа, если бы подобная ложь была направлены против Корана или Холокоста, она бы тут же вызвала протесты во всем мире. Однако "когда ложь касается Церкви и христиан, она остается безнаказанной".

Ранее, итальянская полиция приказала снять рекламные плакаты фильма "Код да Винчи" со всех храмов и прочих объектов, принадлежащих Римско-католической церкви. Таково было требование Ватикана, настоявшего на том, чтобы на находящихся в его собственности зданиях не было никаких упоминаний о "богохульной" ленте, рассказывающей альтернативную историю жизни и смерти Иисуса из Назарета.

После того, как авторы книги "Код да Винчи" выиграли процесс о плагиате в Великобритании, интерес к одноименному фильму, снятому по этому произведению, многократно возрос. Разумеется, это не могло не обеспокоить Ватикан, который авторы книги фактически обвинили в организации самого грандиозного заговора в истории человечества и получении десятков миллиардов сребреников путем обмана верующих.

Первой жертвой реакции стал гигантский плакат с Джокондой и названием фильма, ранее спокойно висевший несколько недель на лесах ремонтируемой церкви св. Панталео в историческом центре Рима. Ватикан направил Министерству внутренних дел Италии официальное требование снять творение ростовщиков, зарабатывающих медяки на осквернении храма со здания церкви. Эта же участь постигнет все плакаты, которые будут вывешены на любой собственности Ватикана по всему миру.

А в начале апреля с официальным требованием отменить показ в кинотеатрах американского фильма "Код да Винчи" католики Южной Кореи обратились к компании Sony Pictures.

Организация "Христианский совет Кореи" пришла к выводу, что эта картина представляет собой "оскорбление и клевету". Более того, католики считают, что после просмотра фильма многие могут перестать верить в содержание Библии.

По мнению южнокорейских католиков, подобное развитие событий недопустимо, и потому фильм, который должны начать показывать с 6 мая, ни в коем случае нельзя выпускать прокат.

В Московском Патриархате также негативно отнеслись к экранизации книги "Код да Винчи", поскольку видят в его сюжете элементы кощунства.

"Думаю, в этом вопросе можем быть солидарны с позицией тех представителей Католической церкви, которые выступают против этого фильма", - сказал секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) по взаимоотношениям Церкви и общества священник Михаил Дудко.

"Понятно, что книга - всего лишь вымысел. Но думать, что она и фильм по ее мотивам - это факты только литературы и кинематографии, - неправильно. Мы, религиозные люди, привыкли придавать большое значение словам и образам и знаем их огромную силу. В сегодняшнем хрупком и неспокойном мире этого нельзя не учитывать", - подчеркнул Дудко.

По его словам, "то, как в скандальной книге Дэна Брауна представлены евангельские события и христианская история, граничит с кощунством или даже переходит эту грань".

"Чувства верующих оскорбляет само предположение, что у Христа могли быть дети от незаконного сожительства. А вокруг этого строится интрига романа", - пояснил Дудко.

Как известно, в нашумевшей книге Дэна Брауна, среди прочего, утверждается, что у Христа родился ребенок, хотя подобных сведений в Библии нет.

Премьера фильм "Код да Винчи" с Томом Хэнксом и Одри Тоту в главных ролях, состоится на Каннском кинофестивале. В России картина выйдет в прокат во второй половине мая.