Главный раввин России Адольф Шаевич встретился с уполномоченным представителем ОБСЕ
Архив NEWSru.com
Главный раввин России Адольф Шаевич встретился с уполномоченным представителем ОБСЕ
 
 
 
Главный раввин России Адольф Шаевич встретился с уполномоченным представителем ОБСЕ
Архив NEWSru.com

В Московской хоральной синагоге Главный раввин России Адольф Шаевич по просьбе посольства Федеративной Республики Германии в Москве встретился накануне с уполномоченным ОБСЕ по вопросам антисемитизма, депутатом бундестага, официальным представителем Социал-демократической партии Германии по внешнеполитическим вопросам Гертом Вайскирхеном.

Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с функционированием еврейских религиозных организаций в России, проявлениями антисемитизма, отношением государственных и московских городских структур к этим проблемам, ситуация с эмиграцией.

Отдел общественных связей Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) и Московской еврейской религиозной общины (МЕРО) распространил сегодня сокращенное изложение ответов Адольфа Шаевича по интересующим уполномоченного представителя ОБСЕ вопросам.

Беседа началась с вопроса Герта Вайскирхена о функционировании еврейских религиозных общин и уровне антисемитизма в России.

Адольф Шаевич: При том, что политика СССР имела некоторые черты государственного антисемитизма, мы знали, чувствовали уверенность, что еврейских погромов не будет.

Сегодня государство не вмешивается в дела еврейских религиозных организаций, и мы независимы и самостоятельны в решении проблем, с которыми сталкиваются еврейские общины.

Парадокс заключается в том, что эта свобода в действиях сопровождается крепнущим чувством неуверенности за безопасность синагог и прихожан. Есть ощущение, что всплески бытового антисемитизма не только неуправляемы, но и поощряются некоторыми высокопоставленными лицами из госструктур.

5 лет назад один из членов московской фашиствующей группировки в здании синагоги нанес 11 ножевых ранений Леопольду Каймовскому, воспрепятствовавшему попытке поджога. После этого случая было принято решение об организации охраны всех синагог и еврейских организаций.

По моему ощущению наверху есть люди, зараженные вирусом антисемитизма. Только этим я могу объяснить нежелание найти виновных в осквернении еврейских кладбищ и синагог, а в редких случаях, когда имена экстремистов и подстрекателей известны, их действия остаются безнаказанными.

Герт Вайскирхен: Как это положение согласуется с известными декларациями об осуждении антисемитизма Президентом России и мэром Москвы?

Адольф Шаевич: Я не думаю, что у Президента есть возможность контролировать каждый факт осквернения еврейского кладбища. Согласно распределению обязанностей в государстве, эти вопросы относятся к компетенции МВД, Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции.

Что же касается мэра Москвы, то показателен факт, что он первым в России запретил деятельность РНЕ в столице. Его отношение к религиозным организациям ( вне зависимости от конфессиональной принадлежности) – пример, я бы даже употребил слово "образец", толерантности и уважения к традициям народов многонациональной столицы.

Герт Вайскирхен: Что может сделать ОБСЕ для того, чтобы ситуация в России соответствовала позиции Президента и мэра Москвы?

В нашей стране не решены множество проблем, связанных с национальным вопросом. После распада СССР национальный спектр России не стал более однородным. Размытость вектора в национальной политике очевидна. Проблемы существуют у всех народов, населяющих нашу страну, в т.ч. и русского народа. Очень важно не решать проблемы одного народа за счет другого. Мы, евреи, не чувствуем облегчения от того, что нам сегодня легче, чем, например, чеченцам.

Герт Вайскирхен: С подобной ситуацией сталкиваются и другие страны, входящие в ОБСЕ – в России эти проблемы носят специфический характер , но не исключительный.

Адольф Шаевич: ОБСЕ, на мой взгляд, могла бы помочь России решить проблемы экономического характера – разработка экономической стратегии, например. Это принесло бы пользу всем. В России – потому, что корни национальной напряженности связаны с экономическими проблемами, в Германии – потому, что отпала бы необходимость принимать эмигрантов из нашей страны, отправляющихся в дальние края в поисках лучшей доли.

Герт Вайскирхен: Мой вопрос не как представителя ОБСЕ, а как немца – как вы относитесь к переговорам о еврейской эмиграции, которые проходят сейчас между руководителями еврейских общин Германии и Министерством внутренних дел?

Адольф Шаевич: Я считаю, что каждое государство имеет право исходить из своих интересов.

Трагические события Второй мировой войны отзываются острой болью в памяти еврейского народа. В послевоенной Германии сделано очень многое во искупление последствий нацизма. Мы это признаем и разграничиваем понятие немец и фашист.

Я считаю, что если еврейская эмиграция сегодня противоречит интересам Германии – государство имеет полное право сократить прием евреем из России и стран СНГ.

Я рад, что сегодня гражданин России имеет свободу в выборе страны проживания, имеет право свободно вернуться, если понимает, что жить без России не может.

Но мое искренне убеждение – еврей должен жить в Государстве Израиль и этот выбор представителей нашего народа должен быть осознанным.

Герт Вайскирхен: Как Вы считаете, целесообразна ли организация в Москве конференции, посвященном вопросам Холокоста?

Адольф Шаевич: Считаю проведение этого форума это не только целесообразным, но и очень важным и полезным, особенно для подрастающего поколения. Проведение подобного форума – элемент обращения к исторической памяти. Молодежь сегодня не всегда может ответить на вопрос кто и с кем воевал во время Второй мировой войны; внуки тех, кто героически погиб в годы Великой Отечественной войны в нашей стране, понесшей неисчислимые потери, - сегодня ходят со свастиками…

Очень важно, на мой взгляд, чтобы в подготовку конференции были вовлечены историки, студенты, преподаватели и учащиеся школ. Опыт реализации подобных программ существует – речь идет о специальных проектах, реализованных посольством Швеции.

Герт Вайскирхен: Я слышал, что существуют противоречия внутри еврейских религиозных организаций, между Вами и раввином Белом Лазаром? Я не совсем понимаю смысл этих разногласий, не могли бы Вы разъяснить эту ситуацию?

Адольф Шаевич: К религии наши разногласия отношения не имеют. Организация ФЕОР (Федерация еврейских общин России – прим. ред.), которую возглавляет раввин Берл Лазар, была создана в противовес Владимиру Гусинскому. Мы, сотрудничавшие с руководством Российского еврейского конгресса в те времена, оказались занесенными в кремлевские списки как "люди Гусинского".

На нашей работе это никак не отражается, нашей деятельности никто не препятствует. Единственно, что изменилось для меня лично – перестали приглашать на приемы в Кремль.

Герт Вайскирхен: В начале нашей встречи вы рассказывали о подготовке к празднованию 100-летия Московской хоральной синагоги, о фундаментальных работах по реконструкции и реставрации синагоги, о помощи Правительства Москвы в этом вопросе, о проблемах в финансировании строительных работ. Может ли Германское посольство рассмотреть вопрос об участии в реконструкции синагоги?

Адольф Шаевич: Стоимость ремонтно-реставрационных работ достигает 9,5 млн. долларов. На сегодняшний день, вместе со средствами, предоставленными Московским правительством, мы располагаем 5 млн.

В советские годы синагога выпекала мацу и продавала. Тогда не было возможности наладить деятельность еврейских школ, благотворительных структур, ешив и т.д. – и средств от продажи мацы для оплаты коммунальных услуг, мелкого ремонта было достаточно. Необходимые предметы религиозного культа, книги, молитвенники и т.д. предоставляли зарубежные еврейские организации, в основном, - из США.

Но сейчас возрождающаяся инфраструктура еврейской общины требует значительных средств. Американское еврейство считает, что сегодня в России число богатых людей еврейского происхождения чуть не превосходит количество самых состоятельных евреев в США и что помощь российским еврейским организациям – дело россиян. Эта позиция верна по форме, но не по существу. Пройдет еще очень много лет, я полагаю, десятилетий, прежде чем российское еврейство избавится от стереотипов потребительского отношения к решению проблем своего народа и будет осознанно возрождать свои традиции и культуру - долгие годы отлучения от еврейских национальных корней тому причиной.

Мы не имеем сегодня морального права искать помощь за рубежом. Тем больше наша благодарность тем нескольким бизнесменам и организациям, которые помогают главной синагоге страны, остающейся на протяжении почти 100 лет духовным центром российского еврейства , вернуть первозданную красоту и величие.

Я служу здесь , в Московской хоральной синагоге 25 лет и мечтаю, чтобы это здание многие десятилетия и столетия служило для евреев , сохраняя тонкую нить многовековой самобытной традиции, сохранившей наш народ.

Во время встречи также обсуждались вопросы о предстоящем 8-9 июня форуме ОБСЕ в Кордове (Испания), еврейских аспектах жизни в Биробиджане.

*

Герт Вайскирхен пригласил раввина Адольфа Шаевича принять участие в подготовке и проведении конференции по вопросам Холокоста

На встрече присутствовали 1-й секретарь Посольства Германии в России Сибилла Бендиг, исполнительный вице-президент Московской еврейской религиозной общины Леопольд Каймовский, руководитель отдела общественных связей КЕРООР и МЕРО Владимир Плисс