Представители еврейской общины России озабочены невниманием чиновников к чувствам православных верующих
Архив NEWSru.com
Представители еврейской общины России озабочены невниманием чиновников к чувствам православных верующих
 
 
 
Представители еврейской общины России озабочены невниманием чиновников к чувствам православных верующих
Архив NEWSru.com

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) считают, что чиновники должны в большей мере учитывать религиозные традиции своей страны, в частности, чувства православных, которые составляют крупнейшую общину верующих россиян.

"О каком-то государственном ущемлении прав православных в России сегодня говорить не приходится, однако в силу безграмотности и богоборческого прошлого нашего общества Православной церкви приходится сталкиваться с невежеством руководителей разных уровней, следствием которого порой становится нарушение прав верующих", - заявил агентству "Интерфакс" руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

В подтверждение своих слов он привел случаи, когда на время Великого поста в России назначаются увеселительные мероприятия. Между тем, отметил Б. Горин, "в любой демократической стране, особенно с такими мощными религиозными корнями, как у России, любому чиновнику понятно, что этого делать нельзя".

Недоумение представителя ФЕОР вызывает, в частности, и то, что на Рождество в стране показывают фильмы хотя и на религиозную тематику, но в большинстве своем кощунственные с точки зрения православных верующих.

"Не должно быть никакой цензуры, но разумный продюсер должен посоветоваться с богословами", - считает Б. Горин, по мнению которого "сегодня главный источник оскорбления чувств верующих - не атеизм, а несведующие люди с их благими намерениями, которыми устлана дорога в ад".

"Проповедование идеи отделения Церкви от государства не значит, что чада Церкви должны быть ущемлены в своих чувствах", - убежден Борух Горин. В этой связи он приветствовал создание в США еврейской организации по защите прав христиан.

"Для российской еврейской общины уже давно стало практикой заступничество за другие религиозные группы", - напомнил он. Самым известным случаем, по его словам, стала солидарность с Православной церковью в вопросе о выставке "Осторожно, религия!"

В свою очередь руководитель Конгресса еврейских религиозных общин и объединений России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган напомнил, что "сейчас еврейские духовные лидеры страны помогают Православной церкви отбиваться от клеветы неоязычников и нанятых ими профессиональных провокаторов".

З. Коган поддержал создание в США организации "Евреи против антихристианской клеветы". "Мы разделяем с нашими братьями из Русской православной церкви заботу о защите и сохранении религиозных ценностей, и если видим надругательство над христианскими ценностями, то стараемся выступать в их защиту", - отметил собеседник агентства.