Статья римского анестезиолога заставила Ватикан вернуться к событиям, предшествующим смерти Иоанна Павла II
Архив NEWSru.com
Статья римского анестезиолога заставила Ватикан вернуться к событиям, предшествующим смерти Иоанна Павла II
 
 
 
Статья римского анестезиолога заставила Ватикан вернуться к событиям, предшествующим смерти Иоанна Павла II
Архив NEWSru.com

Итальянский врач-анестезиолог Лина Паванелли в статье, опубликованной накануне в журнале Micromega утверждает, что Папа Иоанн Павел II, якобы, пошел против доктрины Католической церкви, запрещающей эвтаназию. Понтифик, считает Паванелли, отказывался от терапии, способной продлить его жизнь. Чиновники Ватикана, в свою очередь, немедленно отвергли выдвинутые Паванелли обвинения, сообщает сегодня Associated Press.

Лина Паванелли задалась вопросом, почему аппарат искусственного питания, позволявший с помощью специальной трубки вводить Папе пищу через нос, был установлен только 30 марта 2005 - за три дня до его смерти. По ее мнению, уже задолго до этого дня представлялось ясным, что понтифик нуждается в искусственном питании.

Как известно, Папа на протяжении февраля 2005 года дважды госпитализировался в римскую клинику Gemelli в связи с нарушением дыхания, вызванным болезнью Паркинсона; которой он долгое время страдал. Последний раз понтифик был выписан из больницы 13 марта. Смерть, согласно заявлению, обнародованному Ватиканом, наступила 2 апреля вследствие септического шока и нарушения кровообращения. Накануне - 30 марта 2005 года, Ватикан объявил, что Иоанну Павлу II установили аппарат искусственного питания, позволяющий восстановить физические силы пациента.

Однако после появления статьи Паванелли ватиканские чиновники неожиданно заявили, что питающая трубка была уставлена задолго до 30 марта и что просто сообщить об этом решили именно в этот день. Представители Святого Престола вообще не считают серьезными рассуждения Паванелли, поскольку у нее не было доступа к медицинским отчетам, и в своих выводах она опиралась только на анализ пресс-релизов и новостей.

На состоявшейся накануне пресс-конференции Паванелли признала, что действительно не имела доступа к отчетам лечащих врачей Папы и признала вероятность того, что систему искусственного питания установили до 30 марта.

Однако она продолжает настаивать на главном своем аргументе, заключающемся в том, что необходимое для поддержание физических сил Папы питание было ему дано несвоевременно. Допуская, что носовая трубка действительно была установлена еще до 30 марта, Паванелли несколько изменила основной довод своего обвинения, и стала утверждать, что больному следовало установить систему прямого питания через желудок, поскольку такой метод считается более эффективным для продолжительных промежутков времени.

Доктрина Католической церкви, считает, что с моральной точки зрения недопустимо отказывать умирающему в "пропорциональном" или ординарном лечении, которое предполагает обеспечение пациента жидкостью и искусственным питанием. Отказ от таких методов жизнеобеспечения и представляет собой эвтаназию.

По словам Паванелли, Папа не получал необходимого питания, и когда система была установлена, это сделали по неправильной методике и с опозданием. Все это привело к тому, что организм Папы в значительной степени ослаб и не смог бороться с инфекцией мочевых путей. В итоге все это привело к септическому шоку и последовавшей затем смерти.

В своей статье Паванелли пишет, что когда пациент сознательно отказывается от поддерживающей жизнь терапии, то это его действие на фоне некорректного поведения медицинского персонала, следует считать эвтаназией, или, если выразиться более точно, "самоубийством, которому помогают".

Ватикан недавно в очередной раз выразил свое отношение к эвтаназии и к методам искусственного питания пациентов. В документе, выпущенном 14 сентября Конгрегацией по вопросам веры, вновь говорится о том, что отключение пациентов, находящихся в "вегетативном состоянии", от систем искусственного питания следует считать безнравственным актом.

Правда, как отмечает Associated Press, Ватикан делает отличие между искусственным питанием, которое вызвано необходимостью поддержания жизни, являясь "пропорциональной терапией", и "агрессивными" - "непропорциональными" методами лечения, способными привести к непредвиденным результатам или наложить на пациента "чрезмерное бремя".

Об этом , в частности говорилось в энциклике Иоанна Павла II "Evangelium Vitae" ("Евангелие Жизни"), увидевшей свет в 1995 году.

Напомним, что недавно личный врач Иоанна Павла II Ренато Буццонети заявил, что его пациенту до самого последнего момента жизни оказывалась необходимая медицинская помощь.

"Папе оказывалась медицинская помощь до самого последнего момента его жизни. Это правда, что он говорил медикам: "Позвольте мне уйти к Богу". Но эта фраза была наивысшей формой последней молитвы человека, который очень страдал и ощущал сильное желание приблизиться к Небесному Отцу", - отметил врач.

По словам Буццонетти, эта фраза Иоанна Павла II, которая после его смерти породила слухи об эвтаназии, не являлась призывом отключить больного от аппаратов, поддерживающих жизнь.

"Кто думает так, ошибается", - подчеркнул врач. Как сообщил Буццонетти, с 30 марта понтифик не мог питаться самостоятельно, поэтому было принято решение об искусственном кормлении, и эти процедуры не прерывались до естественной смерти Папы.

В начале нынешнего года в Италии разгорелась целая дискуссия о допустимости эвтаназии. Это случилось после того, как 60-летний Пьерджорджо Уэлби, больной неизлечимой мышечной дистрофией, обратился прошлой осенью с письмом к президенту Джорджо Наполитано, умоляя разрешить врачам отсоединить его от поддерживающих жизнь устройств.