Сикхи жаловались на насильственное обращение их в христианство
Yahoo!
Сикхи жаловались на насильственное обращение их в христианство
 
 
 
Сикхи жаловались на насильственное обращение их в христианство
Yahoo!

На днях в Дели прошли переговоры лидеров христианской и сикхской общин Индии. Целью встречи было разрешение споров, возникших в отношениях между общинами после многочисленных жалоб сикхов на попытки обращения их в христианство, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Конфликт начался после того, как группа из 22 сикхов была крещена в г. Бхилай (штат Чаттисгарх) 22 августа этого года. Реакция со стороны сикхской общины последовала незамедлительно √ вице-президент Национальной комиссии по делам меньшинств Тарлочан Сингх направил христианским лидерам Индии письмо протеста, в котором обвинил христиан в "принудительном обращении" сикхов в свою веру.

В результате переговоров конфликт был разрешен. Как сообщил глава христианской делегации на переговорах католический архиепископ Винсент Консессао, христианские и сикхские лидеры договорились в будущем проводить совместные консультации и встречи по всем спорам и разногласиям, возникающим между сторонами.

"Мы рады, что сердечные отношения между нашими общинами восстановлены", √ заявил агентству ENI глава сикхской делегации на встрече Мохиндер Сингх. "Тревожные сигналы периодически поступают к нам из разных концов страны, но в целом в Индии нет масштабного движения по обращению моих собратьев по вере в христианство", √ добавил он.

Участники встречи приняли решение о созыве форума лидеров всех религиозных меньшинств Индии. В настоящее время сикхи составляют около 1,5% от миллиардного населения Индии, а христиане √ 2,3%. Самым крупным религиозным меньшинством в стране является мусульманская община, объединяющая около 13% жителей Индии.