Николай Чудотворец
Метакультура
Николай Чудотворец
 
 
 
Николай Чудотворец
Метакультура

Первое заседание комиссии по проведению Всероссийского конкурса на лучший проект надгробия Святителя Николая Чудотворца состоится сегодня в Москве. На него приглашены известные государственные и общественные деятели, политики и бизнесмены, историки и художники, сообщает ИТАР-ТАСС.

Николай Угодник, Святитель Мирликийский √ один из самых почитаемых святых как у православных, так и у католиков. Его мощи с конца ХI века покоятся в нижнем храме базилики итальянского города Бари. До 1917 года именно сюда устремлялось множество православных паломников из России. В годы советской власти паломничество в Бари практически прекратилось. Лишь начиная с прошлого года, эта традиция стала возрождаться, во многом благодаря недавно созданному российско-итальянскому Благотворительному Фонду Святителя Николая Чудотворца. Сейчас Русская Церковь оборудует базилику в Бари под свое подворье для приема паломников.

Новая инициатива Фонда √ Всероссийский конкурс на лучший проект надгробия Святителя Николая Чудотворца, который проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Конкурс пройдет в два тура. Подведение итогов первого тура состоится в Москве, а итоги второго будут подведены в городе Бари. Победителя определит Большая конкурсная комиссия с участием священноначалия города Бари и местного ведомства по охране памятников старины.