На прошедшей неделе сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ по Карачаево-Черкесии и Северокавказского УБОП продолжили комплекс мероприятий по отслеживанию перемещений лидеров и членов "ваххабитских" группировок. Проводился также поиск тех, кто занимался разведывательной деятельностью в интересах "чеченского сопротивления", а также выехавших в Чечню с намерением примкнуть к боевикам.

Только на днях стали известны результаты предыдущего этапа операции правоохранительных органов, в ходе которой по подозрению в причастности к чеченским вооруженным формированиям были задержаны 7 жителей КЧР. Один из них был задержан в июле в Усть-Джегуте. Он являлся участником одного из отрядов, напавших в августе 1999 г. на Дагестан.

Еще 6 подозреваемых задержали 26-28 августа. Установлено, что один из них летом 1999 г. прошел подготовку в лагере "Кавказ", которым руководил известный арабский полевой командир Хаттаб, и участвовал в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов.