Тибет подвергается культурному геноциду со стороны Китая, и ему грозит экологическая катастрофа, заявил духовный лидер Тибета Далай-лама, выступая во французском Сенате.

Однако Далай-лама поддержал решение США предоставить Китаю постоянный нормальный торговый статус. "Необходимо, чтобы Китай вошел в международное сообщество, - сказал он французским парламентариям, - но иностранные правительства должны продолжать давление на Китай, чтобы он не нарушал права человека".

По сведениям тибетских правозащитников, антибуддийская кампания в Тибете продолжается. Полиция конфискует у населения культовые предметы. Детей в школах предупреждают, чтобы они не посещали буддийские храмы.

Модернизация тибетских городов, проводимая китайскими властями, направлена на уничтожение традиционной культуры, заявил Далай-лама. Китайское население в городах по количеству уже превышает тибетское.

"Они говорят об экономическом развитии, но хотят создать совершенно новые города, где будет очень мало тибетцев. В Тибете происходит один из видов культурного геноцида".

Далай-лама заявил также, что китайские программы экономического развития создают очень серьезные экологические проблемы, и предложил послать в Тибет экспертов по этому вопросу.