Буддисты Таиланда прощаются с Верховным Патриархом, умершим в 100 лет
Global Look Press
Буддисты Таиланда прощаются с Верховным Патриархом, умершим в 100 лет
 
 
 
Буддисты Таиланда прощаются с Верховным Патриархом, умершим в 100 лет
Global Look Press

Жители Таиланда, где проживает самое большое количество буддистов в мире, прощаются с Верховным Патриархом королевства, ушедшем из жизни возрасте 100 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Очередь из желающих проститься с духовным лидером Таиланда растянулась у одного из главных храмов Бангкока Ват Боуннивет Вихару на сотни метров. Все пришедшие облачены в черную одежду, на лицах - глубокая скорбь и печаль. В этой веренице людей можно встретить как местных нищих, так и богатейших людей Таиланда. Все они с одинаковым смирением ждут своего права на последнюю "аудиенцию".

Попрощаться с Патриархом внутрь обители пришедших запускают небольшими группами по 20 человек. Своей очереди желающим приходится ждать по несколько часов. Все хотят успеть засвидетельствовать свое почтение - процедура прощания с Верховным Патриархом продлится до среды.

По решению правительства в Таиланде объявлен 30-дневный траур. На время траура официальные лица в госучреждениях облачились в черные одежды.

Верховный Патриарх Таиланда Сомдет Пхра Наянасамвара скончался в четверг в одном из госпиталей Бангкока. Официальной причиной смерти главы тайского духовенства названо заражение крови. Здоровье патриарха давно вызывало беспокойство его окружения. Он находился под наблюдением врачей в госпитале в Бангкоке с 2002 года.

Традиция избрания Верховного патриарха в Таиланде существует с 1782 года. Кандидатуру из числа старейших священнослужителей выбирает король.