Понтифик призвал жителей Африки вдохновляться ценностями, составляющими "совесть" континента
Reuters
Понтифик призвал жителей Африки вдохновляться ценностями, составляющими "совесть" континента
 
 
 
Понтифик призвал жителей Африки вдохновляться ценностями, составляющими "совесть" континента
Reuters

Папа Римский Франциск совершает свой первый апостольский визит в Африку, который начался с посещения Кении. Затем он побывает в Уганде и Центральноафриканской Республике.

В первом слове, произнесенном на африканской земле, в Найроби, глава Римско-католической церкви призвал жителей континента вдохновляться ценностями, составляющими "совесть" Африки, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию ватиканского агентства I.MEDIA.

Из аэропорта Найроби Папа Франциск направился в президентский дворец, где встретился с главой государства Ухуру Кеньяттой. Обращаясь к кенийским лидерам, понтифик призвал их проявлять настоящую заботу о бедных, идти навстречу пожеланиям молодежи, обеспечивать справедливое распределение природных и человеческих ресурсов.

Находясь в стране, известной всему миру благодаря своим заповедникам, национальным паркам, озерам и горным вершинам, понтифик особо коснулся "тяжелого экологического кризиса, который угрожает нашему миру". Этот кризис, считает он, "требует более пристального внимания к взаимоотношениям человека с природой".

Стремление передать будущим поколениям "красоту природы во всей ее целостности" глубоко укоренено в африканской душе, убежден Папа. Это должно вдохновлять национальных лидеров способствовать реализации "ответственных программ экономического развития" в современном мире, который "в большей степени эксплуатирует, чем защищает наш общий дом".

В преддверии открытия парижского саммита по проблемам экологии аргентинский Папа в очередной раз обратил внимание на тесную связь между охраной природы и установлением справедливого общественного порядка, призвав обновить не только отношения человека с природой, но и отношения внутри человеческой семьи.

"Опыт показывает, что насилие, конфликты и терроризм питаются страхом и недоверием, а также отчаянием, корень которого - бедность и разочарование", - подчеркнул также Папа, пожелав, чтобы борьба с "врагами мира и процветания" велась "людьми, которые крепко верят и искренне свидетельствуют о великих духовных и политических ценностях, стоявших у истоков рождения этой нации".

Ухуру Кеньятта возглавляет кенийское государство с 2013 года. Он принадлежит к одной из самых влиятельных в стране семей и является сыном первого президента Кении Джомо Кеньятты, занимавшего этот пост с 1964 по 1978 год после получения независимости от Великобритании.

По окончании визита в президентский дворец понтифик направился в апостольскую нунциатуру, где он проведет первую ночь в Кении. Завтра Папа планирует возглавить экуменическую и межрелигиозную встречу, совершить мессу в университетском городке Найроби, встретиться с кенийскими священниками и монашествующими, а также посетить штаб-квартиры двух организаций ООН, находящихся в столице Кении.