Андрей Кураев
Russian Look
Андрей Кураев
 
 
 
Андрей Кураев
Russian Look

Русская православная церковь не получала никакого официального обращения от властей Абхазии относительно просьбы взять под опеку Абхазскую епархию и рукоположить абхазского епископа.

Как заявил в понедельник профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, со стороны президента Абхазии Александра Анкваба "была некая реплика на Втором российско-абхазском гуманитарном форуме", но "вряд ли патриарх обязан реагировать на устную декларацию".

"Я приветствую любые шаги, направленные на сближение Абхазии и России как государств, как народов и как церковных общин", - цитирует протодиакона Кураева портал "Православие и Мир". Он заявил, что Анкваб, будучи главой суверенного государства, "имеет полное право обращаться с любыми предложениями и просьбами к кому посчитает нужным". "Но пока никакого официального обращения к Русской православной церкви не было", - сказал представитель РПЦ.

"Насколько принципиально возможен ответ на просьбу абхазского руководства со стороны Русской церкви, я сказать не могу. Это может решить только лично патриарх Кирилл. Иногда (и по крайней мере в дипломатической области) отсутствие реакции - тоже реакция", - отметил Кураев.

Напомним, президент Абхазии Александр Анкваб на Втором российско-абхазском гуманитарном форуме, который состоялся в минувшую пятницу, 24 мая, попросил Московский патриархат взять под свое попечение Абхазскую епархию и рукоположить абхазского епископа.

"При глубоком уважении к Вселенскому патриарху, Константинополь все же несравненно далек от нас по многим единицам измерения. Учитывая невозможность оставления верующих без духовного окормления, помня об исторической связи абхазского и русского православия, считаю, что эту высокую миссию может и должен взять на себя Московский патриархат", - передает слова главы Абхазии агентство "Интерфакс". "Исходя из особой важности вопроса, - добавил он, - совершенно очевидно, что назрела необходимость рукоположения абхазского епископа".

Данную проблему, по мнению президента республики, необходимо решить как можно скорее, "чтобы сохранить в древней православной стране апостольское преемство, умиротворить с Божьей помощью растущую паству и избежать самых нежелательных последствий". "Это - твердое убеждение абхазских властей", - отметил Анкваб, добавив, что кризисная ситуация в Абхазской православной церкви сложилась во время грузино-абхазского конфликта, когда "Грузинская православная церковь совершенно определенно поддержала военную агрессию".