Ярмарка была приурочена к торжествам в честь Дней славянской письменности
Архив NTVRU.com
Ярмарка была приурочена к торжествам в честь Дней славянской письменности На ярмарке можно было ознакомиться со стендами различных православных иконописных и пошивочных мастерских, приходов, монастырей и братств, а также издательств и учебных заведений
 
 
 
Ярмарка была приурочена к торжествам в честь Дней славянской письменности
Архив NTVRU.com
 
 
 
На ярмарке можно было ознакомиться со стендами различных православных иконописных и пошивочных мастерских, приходов, монастырей и братств, а также издательств и учебных заведений
Архив NTVRU.com

Несколько десятков православных иконописных и пошивочных мастерских, приходов, монастырей и братств, а также издательств и учебных заведений были представлены на IV Всесибирской духовной ярмарке, проходившей в Новосибирске во время празднования Дней славянской письменности и культуры, сообщает Благовест-инфо. Неправославные конфессии, которые на предыдущих подобных ярмарках в Сибири были представлены достаточно заметно, получили в нынешнем году лишь три стенда, два из них заняли католики и один √ баптисты.

Помимо собственно новосибирских православных общин и предприятий, в выставке приняли участие представители Московской, Краснодарской, Омской, Барнаульской и Абаканской епархий Русской Православной Церкви (РПЦ). Единственным участником ярмарки из дальнего зарубежья стал католический приход города Верона (Италия).

Выступая на церемонии открытия выставки, архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон (Емельянов), по благословению которого она проводится, высказал сдержанную критику в адрес организаторов в связи с участием в ярмарке католиков, что является, по мнению иерарха, "не совсем правильным" на фоне усиления православно-католической конфронтации в России. Вместе с тем архиепископ подчеркнул, что священноначалие РПЦ выступает против политики Ватикана, а "не против местных католиков: они ни в чем не провинились".

В дни работы ярмарки в ее павильонах проводились концерты различных православных музыкальных коллективов.