Георгий Чистяков
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников
Георгий Чистяков

Традиционный вечер памяти православного священника Георгия Чистякова (1953-2007) состоялся в минувший четверг во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы (ВГБИЛ), сообщило в пятницу агентство "Благовест-инфо".

Накануне, 22 июня, в день кончины отца Георгия, в московском храме Космы и Дамиана в Шубине, где он служил, была совершена панихида, которую возглавил настоятель храма, протоиерей Александр Борисов. На Пятницком кладбище, на могиле Георгия Чистякова, в этот же день священник Олег Батов отслужил литию. Об упокоении пастыря молились на вечере памяти ВГБИЛ его духовные чада, друзья и сотрудники – как всегда, зал был полон.

"Собеседуя со временем" – такую тему выбрали для вечера памяти организаторы. Ведущий встречи Евгений Рашковский – друг и преемник отца Георгия на посту руководителя Центра религиозной литературы ВГБИЛ – пояснил: "Наше внутреннее время тесно сопряжено со временем соборным, вселенским, и вселенскому времени отзывается сердце. Анри Бергсон, любимый философ отца Георгия, называл внутреннее время "длительностью". Есть люди, взысканные Богом, которые эту свою длительность передают самой истории. Они входят в историю и своей мыслью, служением, своей верой, творчеством и своими делами помощи тем, кто слаб, несчастен и, как говорил отец Георгий, кому не на кого надеяться, кроме Бога. В эти грозовые, братоубийственные дни стоит подумать, как внутренний дар памяти организует жизнь и спасает каждого из нас в этой жизни".

Специально к вечеру памяти Наталья Измайлова подготовила фильм "Собеседуя со временем", который позволяет ощутить, что такое живая внутренняя память отца Георгия. В 1990-е гг. он был на радио "София" ведущим нескольких программ, в том числе – передачи "Вокруг света". Для фильма были выбраны два сюжета – путешествие по Франции со Стендалем ("Записки туриста" – глава о картезианском монастыре св. Бруно Гранд Шартрёз) и путешествие по Италии с епископом Порфирием (Успенским) (история о Доме Богоматери в Лоретто).

Георгий Чистяков не только рассказывает об истории этих мест и об авторах цитируемых текстов, но акцентирует то, что важно для наших современников. Так, выясняется, что в условиях строгого Картезианского устава, в отдаленном монастыре, среди суровой природы вырастают монахи, про которых Стендаль говорил: "Я никогда не видел более веселых людей" – именно это подмечает отец Георгий. А в истории с Santa Casa – так называемым Домом Богоматери священник всей душой соглашается с епископом Порфирием (который обоснованно сомневается в подлинности этой реликвии) в том, что "сгорят иконы и статуи – несгораема вера".

Документальный фильм "Камо грядеши" из цикла "Соотечественники", с участием отца Георгия, был создан в 1996 году. Хотя он рассказывает о братоубийственных междоусобных войнах в республиках бывшего СССР в 1990-е годы, но заставляет задуматься о сути происходящего сегодня. Отвечая в фильме на вопросы журналиста, отец Георгий говорит об опасности поисков единой национальной идеи, что чревато преследованиями инакомыслящих; о трагической черте российской жизни – игнорировании чужого горя; о том, что единственная возможность мира в многонациональной стране – это соблюдение евангельских принципов… "Необходимо очень много любви! Надо помнить, что каждый человек абсолютно уникален, каждый – драгоценен", – говорит священник.

Режиссер цикла "Соотечественники" Галина Бильдеева до работы над фильмом не была знакома с Георгием Чистяковым. Она запомнила его не только как священнослужителя, но как человека высокой культуры, который "понимает суть времени". По словам режиссера, она хотела продолжить совместную работу с отцом Георгием, но такие люди и такие фильмы сейчас вытесняются с телеканалов (программа "Соотечественники" о "горячих точках" на территории СНГ в 1996 г. была признана независимым жюри лучшей программой российского телевидения, а уже на следующий год снята с эфира).

"В обоих фильмах отец Георгий цитирует слова апостола Павла о людях как о "живых камнях" Церкви, мира, культуры. Это призыв отца Георгия, который звучал при его жизни и продолжает звучать сейчас", – подчеркнул ведущий вечера Евгений Рашковский.

"Отец Георгий дал нам пример жизни христианина: он жил и дышал Господом. Надо быть благодарными ему и Богу, что Он дал нам такого пастыря", – сказал поэт и публицист Владимир Илюшенко, давний прихожанин храма Космы и Дамиана.

По традиции, на вечере прозвучало музыкальное и поэтическое приношение отцу Георгию: певица Мария Батова исполнила кантаты Баха, а Евгений Рашковский прочитал свои стихи. К годовщине кончины Георгия Чистякова приурочен также выход книги четверостиший Светланы Лукьяновой "Георгики", посвященных пастырю.

Священник Георгий Чистяков

Георгий Петрович Чистяков родился 4 августа 1953 года в Москве. В 1975 году окончил Московский государственный университет по специальности "древняя история и классическая филология", защитил кандидатскую диссертацию на тему "Павсаний как исторический источник". Был также доктором филологических наук, профессором, членом-корреспондентом Российской академии естественных наук.

С 1975 преподавал древнегреческий и латинский языки в Московском государственном лингвистическом университете, работал в редакции журнала "Вестник древней истории". В 1985—1997 читал в Московском физико-техническом институте курс лекций по Библии, истории христианства и истории богословской мысли, заведовал кафедрой истории культуры. Преподавал в Московском государственном университете, в Российском государственном гуманитарном университете, автор курса лекций "Священное Писание и литургическая литература", спецкурса "Методология историко-культурных исследований". Читал лекции в Страсбургском университете, центре "Сен-Жорж" (Париж), Министерстве образования Северной Ирландии.

Был также членом Правления Российского библейского общества, председателем комитета по научной и издательской деятельности; членом Международной ассоциации исследований по патристике; членом Попечительского совета Общедоступного православного университета им. А. Меня.

В 1992 году был рукоположен во диакона, а в 1993 - во пресвитера. С тех пор постоянно служил в московском храме святых Космы и Дамиана в Шубине (в Столешниковом переулке). Помимо этого являлся настоятелем храма Покрова Богородицы при Российской детской клинической больнице, где, как правило, служил по субботам.

С 2000 года возглавлял отдел религиозной литературы (позже переименованный в научно-исследовательский центр по исследованию религиозной литературы) Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы.

Перу отца Георгия принадлежат многочисленные филологические, публицистические, богословские произведения - в частности размышления над Ветхим и Новым Заветами, переводы с древнегреческого и латинского.

Отец Георгий страдал онкологическим заболеванием. Его состояние резко ухудшилось в конце марта 2007 года - парализовало левую сторону. Несмотря на это, отец Георгий по мере сил поддерживал контакты с друзьями и духовными чадами и, по его собственным словам, постоянно вспоминал их. Священнику было проведено несколько курсов химиотерапии, однако состояние не улучшилось. 22 июня он скончался.