Религиозные лидеры России решительно осудили расправу над российскими дипломатами в Ираке
Архив NEWSru.com
Религиозные лидеры России решительно осудили расправу над российскими дипломатами в Ираке
 
 
 
Религиозные лидеры России решительно осудили расправу над российскими дипломатами в Ираке
Архив NEWSru.com

Религиозные лидеры России комментируют во вторник сообщения об убийстве российских дипломатов в Ираке. МИД России в понедельник вечером подтвердил гибель захваченных 3 июня в заложники в Ираке российских дипломатов.

Прежде всего, расправу над российскими дипломатами в Ираке решительно осудил Совет муфтиев России. Там заявляют, что расправа над российскими дипломатами в Ираке не имеет никакого оправдания. В заявлении председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина говорится, что "вина за гибель наших людей, в том числе лежит и на США". "Это злодеяние не имеет ни религиозного, ни человеческого оправдания. Мы в этот трудный день, в этот час говорим: нет - злодеянию, нет - экстремизму и терроризму", - сказал он.

"Россия не вела войну в Ираке, не участвовала в боевых действиях, ее дипломаты имеют иммунитет, будучи защищены и существующими международными договорами, и нормами и традициями Ислама как послы страны, приехавшие помогать иракскому народу", - отмечено в заявлении исламского лидера, передает ИТАР-ТАСС.

- Мировое сообщество осуждает убийство дипломатов РФ в Ираке. Россия требует созыва Совбеза ООН

"Россияне не несут никакой личной вины как за события в Ираке, так и за события в России, поэтому расправа над ними является актом убийства ни в чем не повинных граждан, а таковое преступление приравнивается в Коране к убийству всего человечества", - отметил муфтий.

Равиль Гайнутдин подчеркнул, что среди дипломатов был мусульманин, а это доказывает, что заказчики преступления преследовали совсем не религиозные цели. "Тот факт, что условием освобождения заложников было выдвинуто требование, не имеющее отношения к ситуации в Ираке и искусственно увязанное с ситуацией в Чечне, доказывает, что заказчики таким циничным способом решают свои геополитические задачи", - говорится в заявлении.

Гайнутдин напомнил, что правительство США обещало мировой общественности взять на себя всю ответственность за то, что будет происходить в Ираке после свержения существовавшего режима. "Если все под контролем оккупационных властей США, то почему ежедневно гибнут десятки ни в чем не повинных людей, включая журналистов и дипломатов, захватываются заложники, взрываются мечети?" - ставит вопрос председатель Совета муфтиев. "Мы считаем, что вина за гибель наших людей, в том числе лежит и на США", - заявил он.

Равиль Гайнутдин призвал всех мусульман к сплочению перед угрозой распространения терроризма под символами ислама , а также всех людей доброй воли к осуждению убийц. Он также выразил соболезнования родным и близким погибших.

Со своей стороны сопредседатель Совета муфтиев Нафигулла Аширов возложил вину за убийство российских дипломатов на тех, кто развязал войну в Ираке. "Это выгодно тем силам, которые намерены ввязать Россию в то болото, в котором сами завязли, добиться изменения ее позиции в отношении Ирака и Ирана", - заявил Аширов "Интерфаксу".

По мнению муфтия, убийство дипломатов - это "тонко разыгранная политическая интрига, которая невыгодна ни России, ни другим странам". В первую очередь, подчеркнул Аширов, это невыгодно мусульманам. В связи с этим муфтий посетовал: "Вопреки здравому смыслу, многие склонны связывать убийство российских дипломатов с некой мусульманской организацией".

"Это так же нелепо, как если бы связали убийство чеченской девушки полковником Будановым с происками христиан", - сказал муфтий. Таким образом, по убеждению Аширова, обвинения в адрес мусульман в данном случае "абсолютно незаслуженны, беспочвенны и ни чем не доказаны".

Духовенство Чеченской республики потрясено информацией об убийстве в Ираке российских дипломатов. Муфтий Чечни Султан Мирзаев убежден, что люди, убившие российских дипломатов в Ираке, не могут принадлежать ни к одной религии. "Мне не известна религия, которая поощряет убийство невинных людей", - подчеркнул муфтий.

"Террористы подняли руку на дипломатов той страны (России), которая всегда и во все времена поддерживала арабский мир в целом и Ирак, в частности, пыталась предотвратить войну в Ираке, отказалась направить туда войска, продолжала строить гражданские объекты даже в условиях военных действий", - отметил муфтий.

По его мнению, "подобными методами силы, стоящие за данной трагедией, наоборот стремятся заставить Россию изменить свою позицию в отношении Ирака, а если у них получится, и втянуть ее в эту войну".

В Русской православной церкви призывают отказаться от компромиссов с террористами

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II надеется, что убийство российских дипломатов не принесет противостояния между народами России и Ирака. Он выразил соболезнования в связи с убийством российских дипломатов в Ираке. "С глубокой скорбью воспринял известие о гибели российских дипломатов в Ираке", - говорится в письме патриарха главе МИД РФ Сергею Лаврову.

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что совершенное злодеяние заслуживает "всеобщего осуждения и справедливого наказания". "Убивая невинных, террористы поставили себя вне всякой религии. Обрекая на мучения жертвы, на самом деле они обрекли себя на презрение всех благонамеренных людей и на осуждение истории", - отметил Алексий II.

"Молюсь об упокоении усопших и прошу передать слова сочувствия родным и близким. Да укрепит их Господь и даст им силы, мужество и терпение перенести боль невосполнимой утраты", - сказано в письме.

Комментируя информацию о гибели российских дипломатов, захваченных в Ираке, замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что зло терроризма необходимо искоренять усилиями всего международного сообщества.

Он отметил, что с болью думает о том, что в настоящий момент чувствуют семьи убитых людей. "Террористы еще раз показали, что для них ничего не значат ни законы гостеприимства, ни уважение к дипломатам, которые даже в условиях войны являются неприкосновенными людьми, ни к той дружбе, которая существует между народами России и Ирака", - заявил он.

"То, что произошло, еще раз говорит о том, что с террористами нельзя говорить на языке компромиссов, что с этим злом необходимо решительно бороться усилиями всего международного сообщества", - подчеркнул священник. Он также выразил надежду на то, что мусульманские духовные лидеры дадут должную оценку "этому злу".

Главный раввин России призывает в борьбе с террористами использовать самые жесткие меры

Еврейская община России вместе со всеми гражданами глубоко скорбит о трагической гибели российских дипломатов "от рук фанатиков-террористов", заявил главный раввин России Берл Лазар.

"К сожалению, расправа с российскими дипломатами вновь подтвердила, что у террористов нет никаких сдерживающих центров, никакой морали, вообще ничего человеческого", - заявил он.

Он подчеркнул, что дипломаты - "по определению люди мирные, они находятся в чужой стране, чтобы договариваться, искать компромиссов, выходить на такие решения, которые были бы на пользу всем". "Чудовищный парадокс в том, что именно этих людей, делающих все, чтобы не проливалась кровь, избрали на сей раз своими жертвами бандиты", - заявил главный раввин.

По его словам, трагедия с россиянами в Ираке в очередной раз доказывает, что ни один человек в мире, где бы он ни находился, где бы ни работал, "не может сегодня чувствовать себя в безопасности из-за исламистского экстремизма и терроризма". "Цель этих нелюдей - запугать всех вокруг, ослабить решимость мирового сообщества в борьбе с террором, который справедливо называют "нацизмом XXI века", - сказал Берл Лазар.

Он также отметил, что расправа над дипломатами - "это и урок тем политикам, которые до сих пор надеются "договориться" с террористическими организациями, и теми, кто их поддерживает", добавив, что любое отступление перед террористами "приводит, как мы видим, только к новым жертвам среди невинных людей".

"Нашим врагам не нужен никакой компромисс - убийство российских дипломатов доказывает это со всей убедительностью. Террористы хотят только одного: захватить весь мир и навязать всему человечеству свои изуверские "законы", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, людям, которые хотят мира и добра, уважают ценность человеческой жизни и соблюдают гуманитарные нормы, противостоят "существа, готовые убивать всех вокруг во имя осуществления своих бредовых идей".

В заключение раввин принес самые искренние соболезнования родным и близким погибших. "Ваши мужья, сыновья, отцы отдали жизнь за Родину, за всех россиян. Память о них всегда будет с нами", - подчеркнул Лазар.

Отметим, тема борьбы с терроризмом и экстремизмом станет центральной для Всемирного саммита религиозных лидеров, который пройдет в Москве 3-5 июля.

"Сегодня настало время, когда голос религий в борьбе с терроризмом должен быть услышан. Ненависть, конфронтация не могут быть мотивированы религиозными постулатами. В религиозном послании нет ничего, что могло бы быть интерпретировано для разжигания межнациональной розни, и религиозным лидерам очень важно это доказать", - заявил Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

По его словам, религиозные лидеры в ходе саммита будут обсуждать проблему терроризма и экстремизма в приоритетном порядке, и необходимо определить, "что религии могут сделать, чтобы снять существующее напряжение и предотвратить конфликты".