Суд Петербурга отказался принять иск к Смольному о законности передачи Исаакия РПЦ
Города и Страны
Суд Петербурга отказался принять иск к Смольному о законности передачи Исаакия РПЦ Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в пятницу, 27 января, отказался принять к производству административный иск к комитету имущественных отношений (КИО) городского правительства, в котором оспаривается решение о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Петербурга отказался принять иск к Смольному о законности передачи Исаакия РПЦ
Города и Страны
 
 
 
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в пятницу, 27 января, отказался принять к производству административный иск к комитету имущественных отношений (КИО) городского правительства, в котором оспаривается решение о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение петербургских властей передать Исаакиевский собор в ведомство РПЦ вызвала широкое общественное обсуждение
Global Look Press

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в пятницу, 27 января, отказался принять к производству административный иск к комитету имущественных отношений (КИО) городского правительства, в котором оспаривается решение о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь Санкт-Петербургского городского суда Дарья Лебедева.

Из документов суда следует, что иск не приняли из-за отсутствия формального решения городских властей. "Оспариваемым распоряжением комитета имущественных отношений не принято решение о передаче имущества религиозного назначения религиозной организации, а утвержденный данным распоряжением план мероприятий не подменяет и не может подменять собой решения о передаче", - отмечается в определении суда.

Решение об отказе в принятии иска к производству может быть обжаловано в Санкт-Петербургском городском суде в течение 15 дней.

На прошлой неделе в суд было подано исковое заявление от 20 жителей Петербурга, в числе которых общественные активисты и депутаты Заксобрания города Борис Вишневский и Александр Кобринский. В иске оспаривается распоряжение КИО о передаче РПЦ Исаакиевского собора - истцы считают его незаконным и нарушающим право граждан на доступ к культурным ценностям и благоприятную среду обитания. Истцы также полагают, что распоряжение Смольного было издано в отсутствие необходимого заявления со стороны РПЦ.

Борис Вишневский сообщил "Интерфаксу" в пятницу, что отказ в рассмотрении иска будет обжалован. "По мнению суда, распоряжение КИО не является решением о передаче собора, а только утверждает план-график действий в случае передачи. Но это лукавство. Мы подадим жалобу на это определение", - сказал депутат.

В начале января правительство Санкт-Петербурга объявило, что 30 декабря 2016 года было отдано распоряжение о передаче Исаакиевского собора Московскому патриархату РПЦ на основании принятого в 2010 году ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Здание Исаакиевского собора находится в собственности Санкт-Петербурга, но под охраной на федеральном уровне и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Собор стал музеем в 1928 году. С 1990 года в нем восстановлены православные богослужения, которые в настоящее время проводятся ежедневно. В прошлом году в соборе побывало около 3,9 млн туристов.